Девотченко был человеком с активной гражданской позицией. Он являлся членом Объединенного гражданского фронта и участником нескольких "Маршей несогласных"
© РИА Новости /Вадим Жернов
 
 
 
В ноябре 2011 года Алексей Девотченко оказался в центре внимания СМИ, когда заявил, что отказывается от звания Заслуженного артиста России и обеих государственных премий
Russian Look
 
 
 
Российский актер театра и кино Алексей Девотченко 5 ноября найден мертвым возле одного из домов Москвы
Russian Look

Погиб российский актер театра и кино Алексей Девотченко. Он был найден мертвым 5 ноября в собственной квартире. В начале 2012 года актер сообщал, что неизвестные совершили на него нападение в метро, однако тогда правоохранительные органы расследование проводить не стали.

Изначально телеканал LifeNews сообщил, что тело Девотченко обнаружили родственники. Источники телеканала в полиции рассказал, что "мужчина лежал около входной двери в луже собственной крови".

Затем телеканалу РЕН ТВ в главном управлении МВД по Москве сообщили, что в 18:30 по московскому времени на службу "02" поступил звонок об обнаружении тела мужчины в одной из квартир дома под номером 100 на Алтуфьевском шоссе.

Аналогичную информацию сообщил корреспонденту ТАСС источник в правоохранительных органах, подтвердив, что тело актера было найдено в квартире, а не на улице. "Есть основания полагать, что смерть артиста имеет криминальный характер", - сказал источник агентства.

Позже телеканал LifNews сообщил, что в квартире Девотченко были обнаружены следы драки. На месте преступления сотрудники правопорядка нашли осколки стекла. Целых окон в квартире не было, отмечал телеканал. Следы крови были обнаружены по всей площади места преступления.

Затем представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова сообщила ТАСС, что признаков насильственной смерти выявлено не было. По ее словам, в настоящее время "проверяются различные причины гибели".

Источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу" накануне, что, по предварительным данным, смерть Девотченко могла наступить в результате несчастного случая. Еще один источник заявил агентству в четверг, что актер мог скончаться от приступа острой сердечно-сосудистой недостаточности. На теле мужчины имеются внешние повреждения, в частности ссадины на ногах и травма головы, однако эксперты сомневаются, что именно это стало причиной его гибели, отметил собеседник "Интерфакса".

В СК сообщили, что, согласно данным расследования, последнюю неделю актер злоупотреблял спиртным, и есть основания полагать, что Девотченко в состоянии алкогольного опьянения упал и ударился головой, что привело к летальному исходу. В съемной квартире, где проживал актер, обнаружены пустые бутылки из-под алкоголя.

"По предварительным данным, он скончался в результате большой кровопотери, полученных от осколков стекла разбитого серванта", - сказал собеседник ТАСС.

Если верить LifeNews, тело Девотченко пролежало в квартире 15 часов - у мужчины была рассечена бровь, кроме того у актера обнаружили много порезов на голове и коленях. По предварительной версии, информирует телеканал, алкогольное опьянение вызвало у актера резкий приступ агрессии, после чего он стал биться о стеклянные дверцы шкафа, получив множественные порезы.

Отметим, что в январе 2012 года на Девотченко было совершено нападение в метро. Артист тогда заявил, что "какие-то дагестанские парни решили, что негоже с серьгой в ухе быть мужчиной", и "выдрали серьгу". В правоохранительных органах позже заявили, что у них нет никакой информации об инциденте с артистом Девотченко.

Девотченко был человеком с активной гражданской позицией. Он являлся членом Объединенного гражданского фронта и участником нескольких "Маршей несогласных". Он также принимал участия в акциях протеста, которые начались в России после выборов в Государственную думу в декабре 2011 года.

В ноябре 2011 года Алексей Девотченко оказался в центре внимания СМИ, когда заявил, что отказывается от звания Заслуженного артиста России и обеих государственных премий.

"Я не хочу быть дважды лауреатом Госпремии РФ, полученным из рук Владимира Владимировича Путина. В его, правда, самое раннее восшествие на престол. Стыдно", - объяснил артист в "Живом журнале". По словам актера, ему надоело "все это царство-государство" своим "враньем, круговой порукой" и "узаконенным грабежом". Кроме того, Девотченко выступал за права ЛГБТ.

Алексей Девотченко родился 14 октября 1965 года в Ленинграде. В 1990 году он окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Черкасова. Он работал в Театре юного зрителя имени Брянцева, в Театре имени Ленсовета, в Камерной филармонии, театре на Литейном, Александринском театре, Большом драматическом театре имени Товстоногова. С 2012 года актер выступал в Московском художественном театре имени Чехова.

Артист дважды был удостоен Государственной премии России в области литературы и искусства. Последняя была присуждена ему за роль Хлестакова в спектакле "Ревизор" по пьесе Николая Гоголя. Телезрителям Девотченко знаком по сериалам "Улицы разбитых фонарей", "Бандитский Петербург" и "Убойная сила".