На Урале отменен чрезмерно мягкий приговор милиционеру, сбившему насмерть первоклассника
НТВ

Свердловский областной суд отменил приговор милиционеру, который сбил ученика первого класса и его бабушку. От полученных травм ребенок скончался. Как оказалось, страж порядка управлял автомобилем в нетрезвом виде и превысил скорость.

Прокуратура Свердловской области добилась отмены чрезмерно мягкого приговора в отношении 36-летнего сотрудника милиции Рушата Кутлуярова, который задавил насмерть на своем автомобиле первоклассника, сообщает Eburgnews.ru со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Решение об отмене приговора вынесла в среду судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда.

Коллегия полностью согласилась с доводами прокуратуры о том, что "при вынесении приговора не дана должная оценка" некоторым особо серьезным обстоятельствам этого преступления. В частности, убийцей оказался работник органов внутренних дел, к тому же находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, "в результате его преступных действий погиб малолетний ребенок и тяжело травмирована пожилая женщина", пояснили в надзорном ведомстве.

По решению коллегии приговор в отношении Кутлуярова был отменен, уголовное дело направлено в Сысертский районный суд на новое рассмотрение в ином составе судей.

Милиционер-убийца отказался платить компенсацию

Преступление было совершено в 22:45 30 сентября 2008 года на улице Свердлова в поселке Октябрьском. Водитель автомобиля Ford Focus двигался по проезжей части с запрещенной скоростью 91 км/ч. Заметив, что дорогу переходят бабушка с внуком, он попытался остановить машину, но безуспешно - пожилая женщина с 7-летним ребенком попали под колеса автомобиля. В тяжелом состоянии пострадавшие были доставлены в Сысертскую больницу, где через два дня первоклассник Максим Назаров скончался.

Следователи выяснили, что за рулем иномарки в момент аварии сидел оперуполномоченный сотрудник уголовного розыска Арамильского городского отдела милиции Сысертского района Рушат Кутлуяров. По данным экспертизы, старший лейтенант находился в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении лихача-убийцы в погонах было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.264 УК России (нарушение правил движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека). На следующий день после ДТП милиционер был уволен из правоохранительных органов, однако остался на свободе.

Еще до суда милиционер договорился с родными погибшего мальчика, пообещав выплатить им компенсацию за лечение пострадавшей женщины и гибель ребенка. Уголовное дело рассматривалось Сысертским районным судом в особом порядке - без проведения судебного следствия.

Пострадавшие не просили для стража порядка длительного срока наказания. В итоге экс-милиционер был признан судом виновным и приговорен лишь к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, суд лишил подсудимого водительских прав на три года.

После того как решение суда вступило в силу, милиционер отказался выплачивать семье погибшего мальчика компенсацию. 56−летняя бабушка погибшего Галина Коноплева, потерявшая внука и получившая перелом ноги в двух местах, а также черепно-мозговую и другие травмы, безуспешно пыталась дозвониться экс-милиционеру, но тот всякий раз бросал трубку.