На западе Москвы схвачен грабитель из Киргизии, убивший женщину обрезком трубы
УВД по ЗАО г. Москвы

Московские милиционеры задержали приезжего из Средней Азии, которого подозревают в разбойном нападении на женщину. Преступник убил жертву ударом трубы по голове, а потом похитил ее мобильный телефон и несколько сотен рублей.

Подозреваемый в преступлении был задержан в ночь на субботу у дома №4 на Беломорской улице в Москве, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы УВД Западного административного округа Наталью Толстоброву. Установлено, что подозреваемый родился в республике Киргизия в 1984 году. Он полностью сознался в содеянном.

По данным расследования, нападение на 60-летнюю женщину было совершено 1 февраля в районе Раменки. Грабитель подошел к потерпевшей сзади, ударил ее по голове металлической трубой, после чего вырвал из рук сумку и скрылся. А пострадавшая пенсионерка скончалась от полученных ран, не приходя в сознание.

Добычей преступника стали 270 рублей и мобильный телефон потерпевшей. Забрав ценности, грабитель выбросил сумку потерпевшей и обрезок трубы в овраг.

Как сообщил сотрудник криминальной милиции УВД Алексей Смирнов, для задержания преступника в местах его возможного появления было организовано круглосуточное дежурство оперативников.

В настоящее время в отношении иностранца возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) и части 2 статьи 162 (разбой) УК РФ. Преступнику грозит до 15 лет лишения свободы.

В настоящий момент оперативники выясняют, причастен ли задержанный к другим ограблениям, совершенным на западе Москвы.

Представитель пресс-службы отметил, что женщины чаще всего становятся объектами нападений уличных грабителей. Ранее, по данным столичного ГУВД, на северо-востоке Москвы неизвестный совершил пять нападений на женщин в возрасте от 40 до 60 лет. Преступления были совершены во дворах жилых домов и в подъездах на территории Ярославского и Лосиноостровского районов. Грабитель, как видно на сделанной в подъезде записи, бил женщин молотком по голове, после чего отбирал у потерпевших вещи и сумочки. Одна из пострадавших от полученных травм скончалась в больнице.

Милиция просит граждан быть бдительными, не входить в подъезд с незнакомыми людьми и обращать внимание на подозрительных мужчин. В ГУВД просят немедленно сообщать о подозрительных личностях по телефону "02" и не предпринимать самостоятельных действий для задержания.

Добавим, что одними предупреждениями милиционеры не ограничиваются. Некоторое время назад они задержали активистов движения "Патруль", расклеивающих объявления с приметами серийного грабителя с молотком. С гражданами была проведена профилактическая беседа, и им объяснили, что их действия незаконны. Желающим помочь в поимке маньяка посоветовали обратиться в городскую управу и ждать через месяц положенного ответа.

Между тем, в прошлый четверг сотрудники Управления милиции на транспорте по Центральному Федеральному округу МВД России задержали двоих узбеков, которые совершили восемь нападений на женщин в районе железнодорожных станций "Водники", "Лобня" "Хлебниково" и "Долгопрудный" Савеловского направления.

"Днем друзья работали на Хлебниковской овощной базе, а вечером промышляли нападая на женщин, - сообщила представитель ведомства Татьяна Агапова. - В качестве орудия разбойники использовали металлическую трубу, которую один из них прятал в штанине. Когда они подкрадывались сзади к женщине, он доставал трубу через ширинку, и бил несчастную по голове".

Оперативникам пришлось устраивать засаду на гастарбайтеров-грабителей, пишет газета "Комсомольская правда". Поймали их ночью, когда они напали на очередную жертву. Одному из задержанных исполнилось всего 17, а другому 26 лет. Нападавших уже опознали три их жертвы.