Столичные полицейские обезвредили крупную банду вымогателей, состоящую из уроженцев Дагестана
НТВ

Столичные полицейские обезвредили крупную банду вымогателей, состоящую из уроженцев Дагестана. В руки блюстителей закона попали 16 приезжих, подозреваемых в жестоком избиении коммерсанта, которому они предложили свои "услуги".

Подозреваемых задерживали в среду по различным адресам. Один из них оказал активное сопротивление и пытался завладеть пистолетом полицейского, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУВД Москвы. В итоге сотруднику МВД "пришлось применить оружие".

По данным начатого расследования, 6 февраля "группа уроженцев Дагестана напала на москвича, у которого ранее вымогали деньги за оказание содействия в развитии бизнеса".

"В результате потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения", - сказал сотрудник пресс-службы ГУВД.

По его словам, было возбуждено уголовное дело по ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой) УК РФ.

В настоящее время все задержанные доставлены в отдел полиции "Замоскворечье" для проведения необходимых следственных мероприятий, сообщает Life News. Проводится проверка их причастности к совершению аналогичных преступлений. Рэкетирам грозит 12-летний срок лишения свободы каждому.