Из венского историко-художественного музея в воскресенье была украдена единственная сохранившаяся золотая скульптура знаменитого итальянского мастера Бенвенуто Челлини "Сальера".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как выяснилось в ходе расследования, воры утром по стремянке проникли на 2-й этаж здания музея, расположенного в центре Вены, и, разбив стеклянный ящик, в котором хранилась скульптура, вынесли ее из музея
Архив NEWSru.com

Из венского историко-художественного музея в воскресенье была украдена единственная сохранившаяся золотая скульптура знаменитого итальянского мастера Бенвенуто Челлини "Сальера". Об этом сообщили в австрийском министерстве внутренних дел.

Как выяснилось в ходе расследования, воры утром по стремянке проникли на 2-й этаж здания музея, расположенного в центре Вены, и, разбив стеклянный ящик, в котором хранилась скульптура, изготовленная в 16-м веке, вынесли ее из музея.

По словам директора историко-художественного музея Вильфрида Зайпеля, "кража "Сальеры" является потерей грандиозного масштаба".

К розыску скульптуры Челлини, по словам главы МВД Австрии Эрнста Штрассера, взявшего дело под личный контроль, подключилась британская криминальная полиция, имеющая большой опыт в обнаружении пропавших или похищенных произведений искусства.