Охранники СИЗО в Иркутской области жестоко избили 41 подследственного
Архив NEWSru.com
 
 
 
Медицинская помощь подследственным не была оказана
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отношении заключенных применили спецсредства ПР
Архив NEWSru.com

Прокуратура Иркутской области возбудила уголовное дело по факту избиения 24 подследственных в одном из изоляторов временного содержания. По другим данным, охранники избили 41 заключенного. Об инциденте стало известно после заявления родственников пострадавших.

Как сообщил ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, в ходе расследования обстоятельств случившегося выяснилось, что арестованных избили дубинками якобы из-за нарушений ими правил внутреннего распорядка.

Установлено, что медицинская помощь подследственным не была оказана. По факту превышения должностных полномочий десятью работниками СИЗО прокуратура возбудила уголовное дело по статье 286 УК РФ.

В отношении заключенных применили спецсредства ПР

Подробности инцидента передает АС Байкал ТВ. 16 сентября в следственном изоляторе номер 1 проводили обыск. По словам исполняющего обязанности начальника ГУИН по Иркутской области Сергея Козлова, сотрудники СИЗО потребовали, чтобы подследственные вышли из камер. В двух камерах заключенные дали категорический отказ, после чего были применены "спецсредства ПР (палка резиновая) в отношении лиц, заключенных под стражу".

По данным ГУИН, резиновым "спецсредством" были избиты 17 человек в одной камере и 24 - в другой. Среди них люди, ожидающие приговора, и осужденные за грабеж, разбой, умышленное убийство и бандитизм на срок от 8 до 15 лет.

Причина, по которой клиенты СИЗО не подчинились требованию выйти из камеры, пока не установлена. После конфликта с работниками СИЗО заключенные написали жалобу в прокуратуру и в Комиссию по правам человека при губернаторе Иркутской области.

По мнению начавшей расследование прокуратуры, действия сотрудников следственного изолятора подпадают под действие статьи 286 УК РФ (превышение служебных полномочий). Возбуждено уголовное дело.

Обитатели СИЗО утверждают, что их несколько раз прогоняли сквозь строй охранников

В своей жалобе обитатели СИЗО утверждают, что сквозь строй охранников с палками их прогоняли несколько раз. Никакой медицинской помощи избитым людям никто не оказывал. Исполняющий обязанности начальника ГУИН Сергей Козлов опровергает эту информацию. Он утверждает, что все избитые были немедленно обследованы медиками, на телах обнаружены легкие гематомы. По словам Козлова, даже повреждений средней степени тяжести не было.

20 сентября в СИЗО номер 1 была проведена служебная проверка. Она признала, что сотрудники отдела режима применили спецсредства ПР правомерно. Материалы направлены в прокуратуру. Адвокат Валерий Кузьмин утверждает, что публично обвинять сотрудников СИЗО в превышении полномочий до выяснения всех обстоятельств дела - нарушение служебной этики.

Родственники осужденных также направили жалобы в соответствующие инстанции на действия сотрудников СИЗО. Выяснение причин и обстоятельств конфликта будет продолжено.