В 1993 году местный Комитет по экологии и природопользованию возглавляла Татьяна Артемкина.
Съемки НТВ
 
 
 
24 гектара земли, отведенные для завода по переработке и утилизации промышленных отходов, так и остались просто полем.
Съемки НТВ
 
 
 
Исчезновение 80 миллионов рублей корреспондент НТВ связывает с именем Валерия Рюмина.
Архив НТВ
 
 
 
Ветеран войны в Афганистане и преуспевающий бизнесмен баллотируется сейчас на пост губернатора Рязанской области.
Съемки НТВ

Телекомпания НТВ продемонстрировала сюжет из Рязани, посвященный одному из кандидатов на пост губернатора Рязанской области. Корреспондент НТВ утверждает, что бывший мэр города, а ныне преуспевающий бизнесмен Валерий Рюмин причастен к бесследному исчезновению казенных денег.

Валерий Рюмин возглавлял городскую администрацию в самом начале 90-х годов. В ту пору местный Комитет по экологии и природопользованию возглавляла Татьяна Артемкина. В 1993 году она ходатайствовала перед мэрией о строительстве под Рязанью завода по переработке и утилизации промышленных отходов. Тогда этот проект получил поддержку, были оформлены все документы, а из городского бюджета на строительство были выделены 80 миллионов рублей. Но и семь лет спустя 24 гектара земли, отведенные для этого предприятия, так и остались просто полем.

Как рассказала корреспонденту НТВ Татьяна Артемкина, на первом этапе она чувствовала поддержку местной власти. Все документы, необходимые для начала строительства, были оформлены за месяц. Но после выделения необходимых средств поддержка прекратилась, а проект завода, по словам Артемкиной, "совершенно вероломно расшибли". Она связывает это с именем тогдашнего мэра города и говорит, что Рюмин "преподал ей жестокий урок".

Корреспондент НТВ предположил, что "вероломство" заключалось в бесследном исчезновении 80 миллионов рублей. Лишь после пропажи казенных денег мэр обеспокоился судьбой проекта, написав соответствующее письмо на имя президента Ельцина. Впоследствии Валерий Рюмин освободил кресло главы города и стал одним из известнейших бизнесменов Рязани.

Телекомпания НТВ не приводит никаких комментариев самого Рюмина по поводу судьбы выделенных из бюджета города денег. Съемочной группе сообщили, что Валерий Рюмин ≈ человек очень занятой, и не может с ней встретиться. Корреспондент НТВ напоминает, что ветеран войны в Афганистане и преуспевающий бизнесмен баллотируется сейчас на пост губернатора Рязанской области.