В Волгоградской области сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали двух офицеров Госнаркоконтроля, которых подозревают в распространении наркотиков
ГТРК Волгоград-ТРВ

В Волгоградской области сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали двух офицеров Госнаркоконтроля, которых подозревают в распространении наркотиков. Младший по званию и должности наркополицейский уже дает признательные показания и обличает своего босса.

Глава отдела управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Волгоградской области майор полиции Александр Савельев подозревается в торговле наркотическими веществами по принципу "что охраняю, то и имею". Вместе с подчиненным ему оперативником высокопоставленный офицер распространял то самое "зелье", которое ранее было изъято у наркодельцов, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России (СКР) Владимира Маркина.

По данным следователей, в феврале 2011 года 32-летний начальник отдела оперативной службы Савельев "вступил в преступный сговор" со своим подчиненным - 33-летним оперуполномоченным ФСКН в звании старшего лейтенанта полиции Алексеем Рудометовым.

Начальник отдела по секрету сообщил старлею, что у него имеется 160 упаковок наркотических средств общей массой не менее 25 граммов, изъятие которых не отражено в каких-либо материалах оперативно-разыскной деятельности. В связи с чем "имеется возможность продать их через третьих лиц и получить тем самым выгоду имущественного характера", намекнул предприимчивый босс.

Позднее Рудометов получил от начальника упаковки с наркотиками - смесью из производных N-метилэфедрона и смесью из производных эфедрона. Полученный "товар" офицер передал своему знакомому для дальнейшей реализации на территории Волгограда. Предполагается, что эти "спайсы" продавались в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах города.

"По одной из версий, в ход шли наркотики, которые ранее полицейские изымали в качестве вещдоков, - пояснили в пресс-службе ФСБ. - Действовали (наркополицейские) аккуратно - сбытом занимались малолетки, которые перекидывали деньги боссам через терминалы. После поступления на счета денежные средства бесследно исчезали".

Добавим, что шефа наркополиции впервые заподозрили в злодеяниях еще год назад, пишет газета "Комсомольская правда". Однако тогда никаких явных доказательств найти не удалось.

Уличить босса-наркодилера помог старший лейтенант, который тоже оказался под следствием. "Будучи изобличенным в совершении преступления, Рудометов согласился сотрудничать с органами следствия", - пояснили в следственном ведомстве.

19 февраля Рудометов, действуя под контролем чекистов, передал своему начальнику 31 тысячу рублей. Эти деньги, предположительно, были выручены от продажи наркотических средств. "При этом начальник отдела часть указанной суммы передал подозреваемому в качестве гонорара за реализацию товара", - добавил Маркин.

Во время обыска в кабинете Савельева стражи порядка обнаружили 111 пакетиков с вещдоками общим весом 50 граммов. В ходе личного обыска у шефа наркополиции нашли еще 20 аналогичных пакетов. Также сотрудники ФСБ задержали наркодилера Эдуарда Шалаева, связанного с Савельевым.

Установлено, что Рудометов передавал тому же сообщнику 187 упаковок аналогичных наркотиков общей массой около 40 граммов. Это "зелье" было приобретено наркополицейским у одного из оптовых сбытчиков наркотика.

В настоящее время Савельев задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Ему инкриминируют ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).