В Петербурге арестованы 4 милиционера, которые дважды подкладывали задержанному наркотики
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге стражи порядка арестовали четверых своих коллег, которых подозревают в превышении полномочий. При этом милиционеры оказались беспрецедентно "настырными мошенниками": они вторично подложили наркотики задержанному после того, как ему удалось незаметно избавиться от первой "порции улик".

Следственное управление при прокуратуре Петербурга ведет уголовное дело, возбужденное в отношении четверых сотрудников УВД Адмиралтейского района города, пишет MR7.ru со ссылкой на сайт ведомства. Милиционеров обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Фигурантами дела являются сотрудник отдела вневедомственной охраны при УВД Михаил Соловьев, помощник оперативного дежурного отдела милиции УВД Николай Копыльцов и двое оперуполномоченных уголовного розыска того же отдела: Руслан Фаршатов и Сергей Полищук. Всем задержанным милиционерам по 24-26 лет.

Согласно материалам следствия, 12 сентября Соловьев работал на Галерной улице в составе экипажа отдела вневедомственной охраны. Милиционеры незаконно задержали мужчину, которого одели в наручники, посадили в служебный автомобиль и подложили в карман брюк сверток с наркотическим средством. Однако находчивый гражданин смог незаметно выбросить "вещдок" по дороге.

Тем временем задержанного доставили в 1 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району, где Полищук пригласил в кабинет милиционера ОВО, производившего задержание, который вновь подбросил задержанному наркотик.

"Создавая видимость законности своих действий, милиционеры пригласили двух понятых, в присутствии которых у задержанного гражданина был изъят наркотик", - говорится в сообщении следственных органов. В 17:00 того же дня мужчину вновь доставили в служебный кабинет в отделе милиции, где Копыльцов, Фаршатов и Полищук "ввели задержанного в заблуждение о возможности его привлечения к уголовной ответственности". За освобождение задержанного от уголовного преследования стражи порядка потребовали передать им 20 тысяч рублей. При этом милиционеры отпустили задержанного "на сбор дани", предварительно изъяв у него паспорт, чтобы потерпевший далеко не убежал.

"16 сентября в полдень, находясь в автомашине ВАЗ-2105 на Конногвардейском бульваре, задержанный ранее гражданин передал Фуршатову деньги в сумме 5 тысяч рублей", - сказано в пресс-релизе следственного управления. После этого милиционер был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД.

По решению суда активные участники данной банды вымогателей содержатся под стражей.

"По делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения соучастников данного преступления и привлечение их к уголовной ответственности", - заключили в следственном управлении.

В отношении задержанных милиционеров возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 (мошенничество) и пункту "б" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Санкции обеих статей предусматривают до десяти лет лишения свободы.