В четверг сотрудники Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью провели операцию в центре Москвы.
Оперативные съемки
 
 
 
В результате операции были задержаны двое приезжих из Таджикистана, которые уже признались в участии в боевых действиях на территории Чечни.
Оперативные съемки
 
 
 
У них были обнаружены две гранаты, патроны и 10 граммов героина.
Оперативные съемки
 
 
 
У задержанных были обнаружены листовки, подписанные Асланом Масхадовым.
Оперативные съемки
 
 
 
Следствию предстоит выяснить, для чего предназначались найденное оружие и агитационные материалы.
Оперативные съемки

В четверг сотрудники Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью провели операцию в центре Москвы. В доме неподалеку от здания Совета Федерации оперативники искали лиц, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям. В ходе операции были задержаны двое приезжих из Таджикистана, которые уже признались в участии в боевых действиях на территории Чечни.

Всего в здании оперативниками были подвергнуты досмотру 26 человек. Доказательства связи с чеченскими боевиками нашли только у двоих. У них были обнаружены две гранаты, патроны и 10 граммов героина. Кроме того, как сообщил НТВ руководитель пресс-службы ЦРУБОП Андрей Пашкевич, "у задержанных были обнаружены листовки, подписанные Асланом Масхадовым. Это было воззвание к российским военнослужащим с призывом переходить на сторону вооруженных сил Ичкерии и приказы Масхадова о наказании чеченских офицеров, прекративших борьбу с вооруженными силами России".

Оба задержанных сразу сознались в том, что они участвовали в боевых действиях на территории Чечни. Но они утверждали, что в Москве ведут мирный образ жизни - занимаются строительством и ремонтом домов. Следствию предстоит выяснить, для чего предназначались найденное оружие и агитационные материалы. Оперативники будут устанавливать связи задержанных, и выяснять, случайным ли было появление этих людей в непосредственной близости от здания Совета Федерации.