В понедельник вечером итальянские полицейские арестовали на юге страны одного из мафиози, который входил в список из 30 наиболее опасных преступников
ansa.it

В понедельник вечером итальянские полицейские арестовали на юге страны одного из мафиози, который входил в список из 30 наиболее опасных преступников.

В руки полиции после 17 лет подпольной жизни попал главарь клана Ндринья Джованни Тегано, передает Agence France-Presse со ссылкой на итальянское информагентство ANSA. Эта группировка относится к калабрийской мафии ндрангете, которая в настоящий момент считается наиболее мощным преступным образованием в Италии. Арест мафиози прошел в населенном пункте Перретти в Калабрии.

70-летний мафиози, входящий в число 30 самых разыскиваемых преступников Италии, был заочно приговорен к пожизненному заключению. Тегано инкриминировали убийства, совершенные в 1993 году, а также принадлежность к мафии.

Министр внутренних дел Италии Роберто Марони назвал арест Тегано крупным успехом в деле борьбы с мафией.

Ндрангета, зародившаяся в Калабрии, сейчас находится на вершине своего могущества, превзойдя во влиянии даже легендарную сицилийскую коза ностру и неаполитанскую каморру. В 2007 году итальянский институт социологических исследований Eurispes оценивал криминальные доходы ндрангеты в 44 миллиарда евро (80 миллиардов долларов), что составляет 2,9 процента валового внутреннего продукта страны.