Индийских заключенных будут досрочно отпускать на свободу за успехи в йоге
laughteryoga.org

Уроки йоги в тюрьмах Индии не пользовались особой популярностью, пока в штате Мадхья-Прадеш не нашли оригинальный способ мотивации прогульщиков. Тем, кто будет ходить на занятия, пообещали значительно сократить срок заключения.

Власти штата Мадхья-Прадеш рассчитывают, что система скидок будет популярна в будущем, и уже готовы поощрить несколько десятков активистов из числа узников, пишет газета "Время новостей". Согласно обещаниям тюремщиков, 68 из 400 человек, ныне занимающихся йогой в местной тюрьме, вот-вот досрочно освободятся.

Ежедневные уроки йоги для преступников тюремное начальство ввело еще два года назад. Таким образом планировалось поддерживать в норме состояние здоровья заключенных. Но инициатива администрации тюрьмы была встречена без восторга. Немногие осужденные стали на путь духовного очищения, да и приходили на занятия от случая к случаю.

Чтобы повысить посещаемость, власти штата ввели бонусную систему: пообещали урезать срок тем, кто будет присутствовать на уроках регулярно. Тюремное начальство установило четкие расценки: 100 посещений занятий йогой эквивалентны 36 дням, проведенным за решеткой.

Некоторые заключенные признаются, что ходят на занятия не ради галочки. "Я занимался йогой с 1993 года, поэтому здесь меня выбрали инструктором, - приводит телерадиокомпания BBC слова осужденного Нарьяна Шармы. - Если мы с утра позанимались, потом мы очень хорошо себя чувствуем. Все злые мысли уходят".

По словам заключенного, именно такие "злые мысли" и приводят людей за решетку, толкая на преступления. "Я надеюсь, что после освобождения мы сможем применить все эти уроки и будем активно пропагандировать йогу", - заключил Нарьян Шарма.

Штат Мадхья-Прадеш не единственный регион Индии, в тюрьмах которого пытаются перевоспитать преступников с помощью йоги. Так, в штате Бихар аналогичная практика тоже существует уже не первый год. Однако мотивировать преступников, обещая досрочное освобождение, там пока не догадались.

Подобные программы уже действуют и в других странах, например в Южно-Африканской Республике (ЮАР). Занятия йогой проводятся для заключенных тюрьмы особого назначения "Гренпунт", находящейся в провинции Фри-Стейт. Здесь осужденные выполняют специальный комплекс упражнений, составленный индийскими йогами. Организаторы намерены таким образом помочь заключенным бороться с приступами гнева и жестокости, а в перспективе найти путь успокоения и выработать положительный взгляд на свою жизнь.

Такая практика особенно актуальна в тюрьме, где содержат наиболее опасных узников. Некоторые из совершивших тяжкие преступления заключенных признаются, что им занятия йогой очень нравятся и они их воспринимают серьезно, другие - больше как шутку. Тем не менее тюремная администрация уверяет, что эти уроки здесь популярны. Власти ЮАР намерены распространить полученный опыт по занятиям йогой среди заключенных и в других тюрьмах страны.