В Башкирии экс-депутат обстрелял из ружья иномарку главы районной администрации
Архив NEWSru.com

Башкирские полицейские проводят доследственную проверку по факту обстрела автомобиля высокопоставленного районного чиновника. Предполагаемым виновником стрельбы является бизнесмен и бывший народный избранник, конфликтовавший с местной администрацией.

Информация о стрельбе поступила в дежурную часть по Гафурийскому району в 8:30 вторника, пишет информагентство ProUfu.ru. В сообщении указывалось, что на улице поселка Красноусольский вооруженный злоумышленник повредил автомобиль марки Toyota Camry. Как оказалось, иномарка принадлежала главе администрации Гафурийского района Башкирии Рамилю Бухарову.

"Неизвестный произвел два выстрела из огнестрельного оружия в сторону пустой припаркованной иномарки, принадлежащей администрации муниципального района, - сообщили в пресс-службе республиканского МВД. - В результате была повреждена обшивка двери автомобиля".

В полиции пояснили, что в стрельбе подозревается житель села Саит-Баба 1965 года рождения. В его автомашине обнаружено охотничье ружье.

Пресса выяснила, что задержанного зовут Фарит Сафин. В последнее время он работал в ООО "Сельский дом". Эта компания занимается строительным бизнесом.

Ранее, в начале 2000-х, Сафин возглавлял Саитбабинский сельсовет, а потом был депутатом.

"Довели, наверное, - так прокомментировала поступок экс-депутата его сестра Зиля. - В деревне о нем хорошо отзываются. В малых селах магазины строил, хотел, чтобы на селе было жить красиво. Но года три-четыре назад дела не пошли. Кредиты брал, не помогло".

По словам женщины, поддержки в районной администрации бизнесмен так и не получил. "А сам он добрый, хороший, - добавила сестра. - В этом году на выборах в Саитбабинский сельсовет депутатом хотел стать, но его не зарегистрировали. Потом я наблюдателем была, и даже в прокуратуру писали про то, что одному из депутатов неправильно голоса посчитали".

Бывшая жена Фарита Сафина, тоже Зиля, рассказала, что его бизнес закрылся примерно год назад. "Человек 18 у него работало, - уточнила она. – Последний раз видела Фарита позавчера вечером, заезжал за ружьем". Мужчина сказал супруге, что собирается с друзьями на охоту.

По словам Зили, у ее мужа просто "сдали нервы". Однако причины этого она видит не столько в последних неудачах с бизнесом, сколько в том, что Фарита лишили властных должностей. "Он же главой сельсовета был в 2002-2005 годах, ушел под давлением некоторых, кому не нравился его стиль руководства, он требовательный был", - пояснила Зиля.

Глава администрации Гафурийского района Рамиль Бухаров прокомментировал произошедшее подчеркнуто спокойно и попросил "не делать сенсаций".

"Это просто больной какой-то, Сафин, приехал, пострелял и ушел. Машина стояла вообще за администрацией. Ничего не было", - пояснил чиновник.

При этом Бухаров признал, что Сафин являлся довольно влиятельным игроком в строительном бизнесе. "Да, дома он тут строил - не достроил, обворовал людей, судились с ним. Конечно, нарушать мы не дали", - сказал глава района.

От ответа на вопрос, что могло вызвать приступ агрессии у Сафина, Бухаров уклонился, сославшись на местные порядки: "Что поделаешь? Это Гафурийский район".

Сам Сафин также не стал пока говорить ничего конкретного. "Накипело, достали они меня, больше не выдержал", - приводит слова бывшего депутата "Московский комсомолец".

Примечательно, что Бухаров пришел на свою должность после того, как на предыдущего главу района, Ахата Шаигева, с травматическим пистолетом напал местный фермер. Он объяснил свой поступок давней враждой с чиновником.

Отметим, что в прессе уже провели параллель между стрельбой в Гафурийском районе и резонансным убийством четырех человек в Красногорском районе Подмосковья, совершенным влиятельным бизнесменом-единороссом Амираном Георгадзе. Причем двух своих жертв-чиновников коммерсант убил прямо в районной администрации, снимая расправу на камеру телефона.

Георгадзе, как и Сафин, тоже занимался строительством. Некоторые издания видят определенную тенденцию в том, что на фоне экономического кризиса обостряются отношения чиновников и крупных бизнесменов, которые ранее тесно сотрудничали и имели общие интересы.