Сотрудники четвертого отдела Московского уголовного розыска, специализирующегося на раскрытии грабежей и разбоев, задержали в Москве очередную банду грабителей.
Съемки НТВ
 
 
 
Оперативникам пришлось провести целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, прежде чем в их поле зрения попал ранее уже имевший неприятности с законом Отий Ахвледиани.
Съемки НТВ
 
 
 
При обысках на квартирах у молодых людей нашлись около 1000 телефонных аппаратов.
Съемки НТВ
 
 
 
Оказалось, что все задержанные выросли в одном районе и знают друг друга с детства.
Съемки НТВ
 
 
 
Телефоны они передавали знакомому сотруднику одной из фирм, занимающихся мобильной связью. Тот в дальнейшем реализовывал краденые аппараты на московских радиорынках.
Съемки НТВ
 
 
 
Пока их деяния квалифицируются как "разбой", но многие факты указывают на то, что в этом деле может быть применена и более "тяжелая" статья - "бандитизм".
Съемки НТВ

Сотрудники четвертого отдела Московского уголовного розыска, специализирующегося на раскрытии грабежей и разбоев, задержали в Москве очередную банду грабителей. Эти люди длительное время буквально терроризировали столичные салоны сотовой связи. Примерно полтора месяца назад сотрудники МУРа обнаружили, что в городе участились случаи налетов на магазины, торгующие мобильными телефонами. Большая часть преступлений была совершена по одной и той же схеме. Милиционерам стало ясно, что в Москве орудует банда.

Оперативникам пришлось провести целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, прежде чем в их поле зрения попал ранее уже имевший неприятности с законом Отий Ахвледиани. За ним было установлено скрытое наблюдение. Выяснилось, что Ахвледиани и два его приятеля ежедневно объезжают несколько салонов сотовой связи. Под видом покупателей молодые люди заходили в магазины и выясняли, есть ли там охрана. Слежка принесла результаты неожиданно.

Как рассказал руководитель пресс-службы УУР ГУВД Кирилл Мазурин, находившиеся под наблюдением приятели зашли в салон связи на Марксистской улице, дом 9. В салоне они находились дольше обычного, и вышли из него с пакетами. Подозреваемые сели в машину и уехали, а один из оперативников быстро забежал в салон. Персонал был связан. Сотрудники, продолжавшие наблюдение, сразу получили команду на задержание подозреваемых с поличным. Их автомобиль был блокирован машиной оперативников на ближайшем светофоре.

На месте у задержанных обнаружили 20 сотовых телефонов, а также два пистолета: пневматический и газовый. Впрочем, оба пистолета внешне почти не отличаются от боевых. Поэтому не удивительно, что работники салонов не пытались мешать налетчикам. При обысках на квартирах у молодых людей нашлись еще около 1000 телефонных аппаратов. Как выяснилось, сами задержанные в области сбыта похищенного не были достаточно компетентны. Телефоны они передавали знакомому сотруднику одной из фирм, занимающихся мобильной связью. Тот в дальнейшем реализовывал краденые аппараты на московских радиорынках.

Оказалось, что все задержанные выросли в одном районе и знают друг друга с детства. До недавнего времени молодые люди промышляли мелкими кражами на радиорынке у ДК имени Горбунова. Переключившись на салоны сотовой связи, криминальное трио успело совершить большое количество ограблений. Три эпизода на сегодняшний день доказаны. Устанавливается причастность Ахвледиани и его приятелей еще к 12-ти похожим преступлениям, зафиксированным в течение года по Москве. Пока их деяния квалифицируются как "разбой", но многие факты указывают на то, что в этом деле может быть применена и более "тяжелая" статья - "бандитизм".