Под Петербургом командир военчасти расстрелял служебных собак, чтобы скрыть махинации
piter.tv

В Ленинградской области защитники животных добиваются возбуждения уголовного дела в отношении высокопоставленного офицера, который устроил массовую расправу над собаками прямо на территории военной части. По предварительным данным, этой бойней командир заметал следы своих финансовых махинаций.

Скандал разразился после того, как в одну из петербургских ветеринарных клиник доставили двух собак с огнестрельными ранениями. Этих четвероногих животных, охранявших воинскую часть №42289, лишь чудом удалось спасти от страшной смерти, передает телеканал "Питер ТВ". А другие восемь питомцев были убиты.

Независимым расследованием этого зверства занялись зоозащитники, к которым поступил сигнал о массовом отстреле животных. Приехавшие в военчасть активисты увидели вольеры, залитые кровью, рассказывает председатель региональной благотворительной общественной организации "Право на жизнь" Светлана Лось. К тому моменту в живых оставались лишь две собаки из десяти. Причем одна из них была заперта солдатами в каком-то маленьком домике. "Видимо, они решили ее добивать, потому что (рядом с ней) лежали два топора и лопата. Собаки эти честно и добросовестно служили при воинской части. Они охраняли ее", - пояснила Светлана Лось.

За добросовестную десятилетнюю службу Отечеству псов "наградили" жестокой расправой. Одной из выживших собак выстрелили прямо в голову. "Вытащили у нее из мордочки несколько дробинок, но все равно она очень сильно пострадала", - говорит Светлана Лось.

По мнению зоозащитников, собак расстреливали из дробовика, и занимался этим лично командир части майор Евгений Митяшин, сообщает Life News.

Активисты выяснили и мотивы живодера. "Митяшин не просто так жестоко развлекался. Он заметал следы другого преступления", - утверждают они. Дело в том, что десять лет назад на баланс части были поставлены 10 служебных собак. Породистых щенков выписали из элитного питомника, а к ним приставили кинолога, говорит председатель Благотворительного общества "Друг" Андрей Волков.

"Но щенки до части не доехали - их просто продали и набрали простых дворняжек. А сейчас, когда начались проверки, решили замести следы", - добавил зоозащитник.

В августе собак сняли с баланса части под предлогом того, что они потеряли нюх и хватку, а в конце месяца - расстреляли.

Ветеринарный врач Валентина Кобель говорит, что все анализы уже взяты, но прогнозы делать пока рано. Медики рассчитывают на выздоровление одной собаки, а у другой состояние по-прежнему тяжелое.

По словам Волкова, это уже не первая расправа военнослужащих над собаками. То же самое произошло и в воинской части в Кирилловском. "Там были расстреляны 16 собак, и убивал их тот же майор Митяшин. Просто какой-то "чистильщик"! - говорит зоозащитник.

Правозащитники готовят обращение в прокуратуру с намерением привлечь к ответственности майора Митяшина. "Такие, как Митяшин, не нужны армии. Такие, как Митяшин - преступники. Они должны быть наказаны по всей строгости закона", - заключила Светлана Лось.