По словам вице-премьера Ольги Голодец, правом получения единовременной выплаты обладают пенсионеры, которые получают страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению
Global Look Press

Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве помимо прочих и вопросы пенсионного обеспечения, заявила, что правом получения в январе 2017 года единовременной выплаты в размере 5000 рублей обладают пенсионеры, которые получают страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. На вопрос журналистов, получат ли эту выплату военные пенсионеры, она точного ответа не дала.

Как сообщает РИА "Новости", на вопрос журналистов Голодец заявила, что средняя пенсия в системе Минобороны составляет 22751 рубль. Позже пресс-служба вице-премьера уточнила, что те военные пенсионеры, которые получают страховые пенсии, также имеют право получить единовременную выплату.

Согласно ст. 1 проекта федерального закона "О единовременной выплате пенсионерам", принятого Госдумой 7 октября, право на получение 5000 рублей ("мера социальной поддержки") имеют "лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и являющиеся в соответствии с законом РФ по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, выплата которых осуществляется Пенсионным фондом РФ". При этом получение этих 5000 рублей не должно учитываться "при определении права на предоставление иных выплат и мер социальной поддержки".

Как сообщает сайт "Виртуальная школа пенсионера", несмотря на то, что военные пенсионеры получают военную пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств (Министерства обороны, ФСБ, МВД и других), они могут получать вторую - страховую - пенсию по старости по линии Пенсионного фонда. Для этого военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования и на его страховой индивидуальный лицевой счет (СНИЛС) должны поступать страховые взносы. СНИЛС можно получить, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации или фактического проживания. В нем указываются сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд страховых взносах, размере зарплаты, периодах работы в гражданских организациях, которые и определяют право военного пенсионера на страховую пенсию по старости, а соответственно - и на единовременную выплату. Как сообщается на сайте Пенсионного фонда, единовременные выплаты будут производиться за счет средств федерального бюджета. Получить 5000 рублей можно будет вместе с пенсией за январь 2017 года.

В пресс-службе Пенсионного фонда России "Интерфаксу" сообщили, что страховые пенсии получают более 700 тысяч военных пенсионеров. "По данным на 1 октября 2016 года, страховую пенсию и "военную" пенсию получал 709 тысяч 231 человек", - сказал сотрудник пресс-службы. Он пояснил, что данных об общем числе военных пенсионеров в Пенсионном фонде нет, поскольку через ПФР проходит информация только о "гражданских" страховых взносах.

Однако РБК, ссылаясь на данные Минфина, сообщает, что число получателей военных пенсий на данный момент оценивается в 2,5 миллиона человек. Таким образом, с учетом пояснений пресс-службы вице-премьера и данных ПФР, как минимум четверть военных пенсионеров (свыше 28%) смогут рассчитывать на выплату.

До 2016 года пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному обеспечению). В 2016 году осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4% (при инфляции за 2015 год - 12,9%), а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В этой связи принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

Порядок ежегодной индексации пенсий изменен только на 2016 год. С 2017 года индексация пенсий должна быть восстановлена в полном объеме.