Набиуллина намерена продолжать "зачистку" банковского сектора еще несколько лет
Global Look Press

Процесс оздоровления банковского сектора в России продлится еще несколько лет. Об этом, как передает ТАСС, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью немецкой газете Handelsblatt, опубликованном в четверг.

"Мы начали процесс оздоровления банковского сектора четыре года назад, мы убирали с рынка хронически слабые банки или же банки с сомнительной финансовой моделью. С тех пор было отозвано 350 лицензий. Сделана значительная часть работы, однако еще год или два мы должны будем наводить порядок", - сообщила она.

В 1990-х годах в стране было больше двух тысяч банков, а осталось меньше 600, напомнила глава российского ЦБ. У оставшихся, однако, накопились проблемные активы, значительная часть которых - это следствие еще кризиса 2007-2008 годов. Другие банки работают по принципу сбора денег с клиентов для финансирования бизнеса своих собственников.

"Мы боремся с этой практикой, усиливаем регулирование и требуем увеличивать резервы", - отметила Набиуллина.

При этом риска того, что на рынке останутся только государственные банки, она не чувствует. "Высокая доля госбанков сложилась исторически", - объяснила она.

Вопрос сокращения государственных долей в банковском секторе, по ее мнению, может стать актуальным лишь в будущем, и при этом нужно учитывать настроения со стороны населения.

"Опросы показывают, что доверие граждан к банку зависит от того, является ли он государственным. Когда активная фаза консолидации банковского рынка пройдет и снизится обеспокоенность надежностью отдельных частных финучреждений, то тогда мы можем вернуться к этой дискуссии", - отметила председатель ЦБ РФ.

"В принципе, мы хотим приватизировать банки лишь тогда, когда рынок будет готов к этому", - подчеркнула Набиуллина.

Что касается контролируемого государством через ЦБ "Сбербанка", то ЦБ, отметила его руководительница, как акционер должен учитывать отношение населения к этому вопросу. "Опросы показывают, что доверие людей к банку зависит от государственной собственности", - пояснила Набиуллина

Сейчас ЦБ принадлежит 52,3% голосующих акций и 50% + 1 акция в капитале "Сбербанка". Продав даже небольшой пакет, ЦБ, сохранив контроль в голосах, лишится контрольного пакета в капитале банка.

Напомним, глава "Сбербанка" Герман Греф неоднократно заявлял, что в целом поддерживает идею приватизации банка в будущем, но назвать сроки возможной приватизации "затрудняется".

Министр финансов Антон Силуанов недавно подтвердил, что продажа долей акций "Сбербанка" в рамках действующего плана приватизации не обсуждалась и что ЦБ должен сохранить контрольную долю в кредитной организации.