Во вторник на валютных торгах в Азии курс йены по отношению к доллару снизился до самого низкого за последний месяц уровня из-за предположений, что Банк Японии может снизить на этой неделе свою процентную ставку, сообщает агентство Bloomberg.

Курс йены упал до отметки 115,26 йены за доллар против 114,67 йены накануне на торгах в Нью-Йорке после того, как министр финансов Японии Киити Миядзава сказал, что японской экономике грозит дефляция и что власти намерены внимательно следить за этой тенденцией. На основе этого заявления участники рынка сделали вывод, что правительство Японии выступает за снижение процентных ставок.

Заседание руководящего органа Центробанка Японии, политика которого в последнее время подверглась резкой критике со стороны правящей Либерально-демократической партии, состоится уже в ближайшую пятницу. В настоящее время базовая процентная ставка японского ЦБ составляет 0,25%. До августа прошлого года она находилась почти у нулевого уровня.

Однако спустя лишь несколько часов йена отыграла свой проигрыш на европейских валютных торгах. Курс японской валюты вырос до самого высокого за последний месяц уровня после того, как японские экспортеры решили воспользоваться недавним падением курса японской валюты для репатриации валютной выручки. Традиционно японские экспортеры начинают массовую скупку йены, когда курс национальной валюты падает. За последние три месяца йена по отношению к доллару упала на 6%.

Таким образом, по состоянию на 12:30 по московскому времени новый курс йены к доллару составил 114,57 йены за доллар против 114,96 днем ранее. Курс йены по отношению к евро также вырос и составил 107,33 йены за евро против 108,06 в понедельник.