Минтранс предлагает отменить бесплатную горячую еду во время полета
Russian Look

Горячую еду в самолетах во время рейса могут отнести к дополнительным услугам повышенной комфортности. Соответствующий проект приказа подготовили в Министерстве транспорта, пишет "Российская газета". Эта мера должна стимулировать появлениея лоукостеров - компаний с дешевыми ценами на авиабилеты.

Эксперты отмечают, что еда не является основной составляющей стоимости билета. Здесь принципиально важно не то, сколько сэкономит пассажир на отказе от горячего питания, а то, что можно будет предложить питание на борту за дополнительную плату.

Опыт ведущих мировых авиакомпаний показывает, что есть перевозчики, у которых до 25% всей выручки приходится на дополнительные услуги (в которые входит и питание).

Напомним, что ранее идея создания собственного низкобюджетного авиаперевозчика уже посетила "Аэрофлот". Лоукостер появится в качестве самостоятельной компании, стоимость ее билетов должна быть на 20-40% дешевле предложений авиакомпаний традиционной бизнес-модели и даже железных дорог.

Но для реализации такого проекта нужен ряд поправок к Воздушному кодексу и авиационным правилам. Чтобы низкобюджетная компания смогла заработать, аэропорты должны сократить тарифы на обслуживание и время между прилетом и вылетом самолета.

Требуется также разрешить продажу невозвратных билетов, взимание платы за провоз багажа, отмену обязательного питания для пассажиров, а также прием на работу иностранных пилотов. В этом случае лоукостер сможет начать полеты в 2014 году.

Есть также правило - минимальное число судов в парке перевозчиков для регулярных перевозок должно быть не менее восьми. Это ограничение не мешает созданию бюджетных авиаперевозчиков с дешевыми билетами.

Лоукостеры в других странах не летают на одном-двух самолетах. Их парк исчисляется сотней однотипных самолетов, чтобы было можно оперативно заменить борт в случае технической неполадки, ведь простой тоже стоит денег, напоминают эксперты. А бюджетные перевозчики зарабатывают на интенсивности полетов.