На фондовых рынках Европы "новогодний оптимизм" иссяк: главные индексы опять упали
RTV International
 
 
 
В результате совокупная стоимость акций, котирующихся на Лондонской фондовой бирже, сократилась по итогам сегодняшних торгов на 2,83%
Reuters
 
 
 
Лидерами падения стали акции автостроительных, горнодобывающих и энергетических компаний
www.tours2piste.com

Сильным падением главных индексов завершили сегодня свою работу ведущие фондовые рынки Евросоюза. Тем самым с бирж исчез оптимизм по поводу перспектив мировой экономики в новом году, который царил на них шесть предыдущих сессий подряд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас он сменился обеспокоенностью инвесторов относительно трудностей в экономике США, где, согласно распространенным сегодня данным, в декабре произошел мощный рост безработицы.

В результате совокупная стоимость акций, котирующихся на Лондонской фондовой бирже, сократилась по итогам сегодняшних торгов на 2,83%, на Франкфуртской - на 1,77%, на Парижской - на 1,48%, на Амстердамской - на 1,57%, на Миланской - на 0,87% и на Мадридской - на 1,58%.

При этом главный индекс Брюссельской фондовой биржи повысился в среду на 0,03%, а главный индекс не входящей в ЕС швейцарской Цюрихской биржи упал на 0,65%.

Лидерами падения стали акции автостроительных, горнодобывающих и энергетических компаний. Так, акции крупнейшей нефтяной компании Евросоюза - британской Royal Dutch Shell обесценились на 3,32%, французской Total - на 3,73%

В свою очередь акции французских автостроительных Peugeot и Renault потеряли сегодня соответственно 3,68% и 2,76% своей стоимости.

Акции третьей по размеру горнодобывающий компании мира - Rio Tinto упали на 6%, а немецкого банка Commerzbank - на 4,8%.