Верховный суд Кипра признал списание средств с депозитов вкладчиков законным
Коллаж: «Голос России»

Верховный суд Кипра посчитал законным списание денег со счетов вкладчиков, сообщает агентство "Прайм". Судья Димитриос Хадзихампис отклонил апелляции более 3 тысяч вкладчиков банков Laiki и Bank of Cyprus, постановив, что данные дела относятся к гражданскому праву, а значит не подпадают под юрисдикцию Верховного суда. Суд предложил владельцам депозитов могут отстаивать свои права в окружных судах.

Решение суда вызвало недовольный гул сотен юристов, которые представляли интересы нескольких крупных иностранных компаний и вкладчиков из России и Великобритании.

Верховный суд начал рассматривать дело 23 апреля. Иски в Верховный суд подали более 3 тыс. вкладчиков банков Laiki и Bank of Cyprus, адвокаты утверждали, что у них имеется 6 тыс. жалоб вкладчиков. Заявители и их адвокаты называли "стрижку" хищением их имущества. Срок, в течение которого вкладчики Bank of Cyprus и Laiki Bank могли оспорить в Верховном суде Кипра решение властей о списании средств с депозитов, истек в минувшую среду, 5 июня.

От решения Верховного суда зависело выполнение соглашения о выдаче кредитов стране. Новое рассмотрение претензий истцов в гражданских судах займет довольно много времени, отмечает агентство.

Во время разразившегося в марте на Кипре жесточайшего финансового кризиса правительство страны ввело жесткие ограничения на банковскую деятельность и снятие денег с депозитов, чтобы избежать массового вывода средств из финансовой системы.

Хотя данные меры уже несколько раз смягчались, в целом Кипр сохраняет исключительно жесткий контроль над движением капитала.

Кроме того, в конце марта было принято решение объединить два крупнейших государственных банка - Laiki Bank и Bank of Cyprus - в рамках реструктуризации. С крупных вкладов в этих банках (свыше 100 тыс. евро) спишут большую часть средств за исключением тех, которые подпадают под условия страховки, предусмотренной нормативными актами ЕС.

Активы вкладчиков двух банков были заморожены в соответствии с планом Еврогруппы по спасению банковского сектора Кипра. План предусматривал закрытие Laiki и передачу его средств в Bank of Cyprus, а также санацию последнего.