Индикатор фондовой биржи Дубая достиг минимального значения за пять месяцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общий индекс дубайской биржи DFM General Index в ходе торгов во вторник упал до уровня 1 632,05 пункта, потеряв, тем самым, целых 6,5%
Вести
 
 
 
Компания Dubai World в конце ноября попросила отсрочки по выплате задолженности сроком на шесть месяцев в связи с планируемой реструктуризацией
dubaiworld.ae

Индикатор фондовой биржи Дубая достиг минимального значения за пять месяцев под влиянием обвала котировок ведущих компаний эмирата на фоне опасений инвесторов относительно неспособности Dubai World, объявившего 25 ноября о техническом дефолте, рассчитаться с кредиторами, сообщает во вторник агентство Bloomberg.

Общий индекс дубайской биржи DFM General Index в ходе торгов во вторник упал до уровня 1 632,05 пункта, потеряв, тем самым, целых 6,5%.

"Пока ситуация с реструктуризацией не прояснится, (на рынке) не будет ни одного серьезного покупателя", - цитирует агентство комментарий директора одного из подразделений EFG-Hermes Holding SAE в Дубае Джулиана Брюса.

Напомним, на прошлой неделе Dubai World, попросивший в конце ноября у кредиторов шестимесячной отсрочки по выплате задолженности, начал переговоры по реструктуризации своего долга, достигающего уровня 26 млрд долларов.

Накануне же стало известно, что государственный инвестфонд может продать часть своих зарубежных активов для обеспечения долговых обязательств, однако правительство Дубая не намерено реализовывать свою долю с той же целью.

По словам главы министерства финансов эмирата Абдулрахмана ас-Салеха, у Dubai World есть активы в виде инвестиций и недвижимости за рубежом, а также в ОАЭ, которые могут быть реализованы для оплаты долгов компании. Однако министр финансов вновь заявил, что правительство не будет выступать гарантом по долгам инвестфонда.

Компания Dubai World в конце ноября попросила отсрочки по выплате задолженности сроком на шесть месяцев в связи с планируемой реструктуризацией. Согласно оценкам экспертов Standard & Poor's, холдинг Dubai World в последующие три года должен выплатить приблизительно 50 миллиардов долларов, что составляет приблизительно 70% ВВП всего эмирата Дубай.