Покупка на биржах фьючерсов на пшеницу принесла участникам рынка доходности в 3000%: на каждую вложенную тысячу рублей игроки получили 30 тысяч
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценкам Российского зернового союза, урожай зерна может снизиться на 20-26% и стать равным текущему уровню потребления
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рост этой сельскохозяйственной культуры идет, пока температура не поднимается выше 32 градуса по Цельсию, при оптимуме 25 градусов. А за последний месяц в европейской части России температура редко опускалась ниже 35 градусов
Архив NEWSru.com

Покупка на биржах фьючерсов на пшеницу принесла участникам рынка доходности в 3000%: на каждую вложенную тысячу рублей игроки получили 30 тысяч, сообщает агентство "Новый регион".

Эксперты отмечают, что аномально жаркое лето в северном полушарии и небывалые холода в южном заставили инвесторов с большим интересом посмотреть на сельскохозяйственные товары.

Один из наиболее сильных ударов погоды пришелся на Россию - погибшие урожаи, пожары, человеческие жертвы. Список бедствий вчера пополнился ударом по имиджу РФ как надежного внешнеторгового партнера. Аналитики отмечают, что речь идет о решении премьер-министра Владимира Путина о запрете экспорта из России зерновых, который будет введен с 15 августа.

- Инопресса: от российского запрета пострадают бедные страны и "российские бабушки"
- Росгидромет обещает снижение урожая на 30%

По оценкам Российского зернового союза, урожай зерна может снизиться на 20-26% и стать равным текущему уровню потребления. Между тем аналитики компании "Калита-Финанс" полагают, что процент потерянного из-за стихии урожая продолжит расти. Наибольшую долю в погибшем урожае зерна, безусловно, будет составлять пшеница.

Рост этой сельскохозяйственной культуры идет, пока температура не поднимается выше 32 градуса по Цельсию, при оптимуме 25 градусов. А за последний месяц в европейской части России температура редко опускалась ниже 35 градусов.

Напомним, что после решения премьера о запрете экспорта отмечался стремительный рост цен на пшеницу, и, скорее всего, это еще не предел.

Зерновые биржи всего мира работали в условиях, близких к панике, именно так характеризуют положение дел на рынках европейские СМИ.

Резко прибавили в цене и другие зерновые культуры, такие как ячмень и кукуруза. Между тем, специалисты дают неутешительные прогнозы. Они опасаются, что рост цен продолжится и тогда не исключено повторение продовольственного кризиса трехлетней давности.

Росгидромет обещает снижение урожая на 30%

Из-за аномально жаркого лета урожай зерновых в 2010 году может сократиться примерно на 30% по сравнению с 2009 годом, заявил в понедельник глава Росгидромета Александр Фролов, о чем информирует РИА "Новости".

По словам Фролова, в нынешнем году Росгидромет прогнозирует урожай зерновых в 67-70 миллионов тонн, против 97 млн тонн в 2009 году.

"В связи с засухой мы ожидаем снижения на 30% урожая по картофелю и сахарной свекле", - сказал Фролов, выступая на пресс-конференции.

"Надо думать об организации сева озимых", - добавил глава гидрометслужбы. Однако, отметил он, хотя сроки уже подошли, во многих регионах пока нет условий для начала сева.

Тем временем, аналитики отмечают, что котировки на пшеницу на Чикагской товарной бирже незамедлительно отреагировали на отказ от экспорта России, третьего по объемам экспортера зерна, достигнув только за один день лимита цены за сессию 7,856 доллара за бушель и прибавив более 7,5%.

В то же время эксперты отмечают, что засуха вызвала рост цены не только на пшеницу. Кукуруза прибавляет в стоимости вслед за пшеницей и рисом, как одна из основных зерновых культур, используемая для производства хлеба, а следовательно, товар-субститут относительно штурмующей новые максимумы пшеницы.

В этой ситуации аналитики компании "Калита-Финанс" советуют продолжить участвовать в ралли на рынке зерна. По их оценке, в ближайшие торговые сессии цены на пшеницу продолжат рост.

"После того как российские экспортеры были вынуждены отказать в поставках, импортерам пришлось выйти на рынок и начать скупать по тем ценам, которые сегодня предлагают. За счет большого объема и желания спекулянтов не упустить такой возможности заработать на форс-мажоре котировки продолжат обновлять двухлетние максимумы", - отмечают аналитики "Калита-Финанс".

По мнению экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, ""решительность" российского премьера ведет не только к тому, что огромное количество зерна, которое невозможно уже ни вывезти из страны, ни вернуть на внутренний рынок, попросту сгниет во временных элеваторах. Она спровоцировала панику на мировых рынках, а взлет цен на зерно неизбежно выльется их рост на молоко и мясо - традиционный предмет российского импорта".