Государственный пенсионный фонд потребовал ужесточить ответственность негосударственных фондов, чтобы прекратить целую волну мошенничества, которая прокатилась по всей России
Вести
 
 
 
Только за последние две недели в Государственный пенсионный фонд пришло три с половиной тысячи жалоб
Вести
 
 
 
В фонде "Норникель", на который поступило полторы тысячи жалоб, людям не хотят показывать заявления, якобы ими же и написанные
Вести

Государственный пенсионный фонд потребовал ужесточить ответственность негосударственных фондов, чтобы прекратить целую волну мошенничества, которая прокатилась по всей России. Жертвами стали тысячи людей, внезапно узнавших, что их накопления переведены в негосударственные пенсионные фонды, сообщают "Вести".

Только за последние две недели в Государственный пенсионный фонд пришло три с половиной тысячи жалоб.

Негосударственные пенсионные фонды теперь берут штурмом, утверждает телеканал. Все попытки получить объяснения терпят фиаско. В фонде "Норникель", на который поступило полторы тысячи жалоб, людям не хотят показывать заявления, якобы ими же и написанные.

Факт мошенничества в негосударственных пенсионных фондах подтверждают, но кто мошенник, пока не известно. По официальной информации Государственного пенсионного фонда, виновны, возможно, агенты - те, кто за вознаграждение, вербует новых клиентов, находит способы их убедить, что деньги лучше хранить в негосударственном фонде. После заключается договор, пишется заявление, и деньги переводят. Общая сумма переведенных таким способом накоплений - 3 миллиарда 600 миллионов рублей.

"Конкуренция на рынке пенсионных накоплений обострилась, - отмечает заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ Николай Козлов. - Соответственно многие негосударственные пенсионные фонды и агенты, которых они уполномочивают, переходят черту дозволенного - просто подделывают подписи и незаконно переводят средства пенсионных накоплений граждан ".

К негосударственным фондам - тоже немало вопросов. Получается, что странные заявления от агентов они брали, не сверяя подписи. Как раз за это придется заплатить. Всем, кто не желает сотрудничать с негосударственными компаниями, государственный пенсионный фонд предлагает написать отказ от услуг. А значит деньги, потраченные на агентов, были потрачены зря. Есть ли мошенники внутри самой структуры, выяснить еще предстоит.

"По факту каждого нарушения, недобросовестной работы агента, а тем более менеджера, мы принимаем кадровые решения, - уверяет пресс-секретарь Негосударственного пенсионного фонда ''Норильский никель'' Ирина Цытович. - Далее передаем эти материалы на рассмотрение в правоохранительные органы".

Кого именно успели уволить и сколько сомнительных дел, сейчас изучает полиция. "Норильский никель" уже принес свои извинения: "Фонд ведет ежедневный мониторинг сложившийся ситуации, проводится комплексная работа по оптимизации деятельности продающих и проверяющих подразделений фонда, внедрено новое программное обеспечение, расширен штат службы безопасности".