"Газпромнефть" обратилась в четверг в Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас с ходатайством о прекращении рассмотрения дела о банкротстве НК ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат "Газпромнефти" Майкл Голдберг считает, что ЮКОС создает крайне опасный прецедент: "Иностранные компании смогут в будущем беспрепятственно избегать уплаты налогов и штрафов у себя дома, лишь направив своего сотрудника в Америку с целью "реорганизац
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЮКОС, обосновывая юрисдикцию суда, указывал на то, что его финансовый директор Брюс Мизамор живет в своем доме в Техасе и ведет оттуда дела компании, компания имеет счета в банках штата на существенные суммы
Архив NEWSru.com

"Газпромнефть" обратилась в четверг в Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас с ходатайством о прекращении рассмотрения дела о банкротстве НК ЮКОС, сообщает Bloomberg.

Адвокаты "Газпромнефти" заявили, что сутью дела является спор об уплате налогов между правительством РФ и российской же компанией, и поэтому оно не может рассматриваться в США. Адвокат "Газпромнефти" Майкл Голдберг считает, что ЮКОС создает крайне опасный прецедент: "Иностранные компании смогут в будущем беспрепятственно избегать уплаты налогов и штрафов у себя дома, лишь направив своего сотрудника в Америку с целью "реорганизации".

По мнению юриста, фактически ЮКОС, подав иск в США, требует от суда принятия решений, которые бы прямо или косвенно отменяли или объявляли незаконными отдельные действия российского правительства.

ЮКОС, обосновывая юрисдикцию суда, указывал на то, что его финансовый директор Брюс Мизамор живет в своем доме в Техасе и ведет оттуда дела компании, компания имеет счета в банках штата на существенные суммы.

По данным The Wall Street Journal, в четверг адвокаты "Газпромнефти" представили в суд документы, согласно которым Мизамор не может вести бизнес из своего дома в Хьюстоне, так как это запрещено соглашением жильцов микрорайона, которое было подписано еще в 1988 году.

Напомним, главные заседания по суду пройдут 16 и 17 февраля. Тогда будет рассматриваться ходатайство Deutsche Bank о правомерности рассмотрения дела в американском суде. Этот банк входил в консорциум, который планировал предоставить кредит "Газпрому" на покупку "Юганскнефтегаза", основного подразделения ЮКОСа, но вынужден был отказаться от этого после того, как хьюстонский суд наложил запрет на любые сделки с имуществом ЮКОСа.

Если суд примет решение продолжить рассмотрение дела, то 22 февраля он отдельно рассмотрит также новое ходатайство "Газпромнефти", поданное в четверг, сообщает "Интерфакс".

Со своей стороны, в начале февраля ЮКОС подал заявление в американский суд с обоснованием того, что дело о банкротстве компании может рассматриваться по законам США. Нефтяная компания в своем заявлении отмечает, что в рамках дела речь может идти об исках от кредиторов и заемщиков на сумму более 1,5 млрд долларов, а также интересах более 50 тысяч акционеров, многие из которых являются американскими гражданами.

Суд на заседании в четверг предоставил "Газпромнефти" и Deutsche Bank также право привлечь дополнительные адвокатские фирмы для защиты своих клиентов при рассмотрении исков НК ЮКОС, заявил "Интерфаксу" консул Генерального консульства России в Хьюстоне Кирилл Михайлов, присутствовавший на заседании.