Руководство АФК "Система" ищет нового руководителя для своей крупнейшей дочерней компании "Мобильные телесистемы", утверждает "Коммерсант"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наиболее вероятным преемником Сидорова является Леонид Меламед - медик по образованию, с 2003 года возглавляющий страховую компанию РОСНО (49,2% ее акций также принадлежат "Системе")
Архив NEWSru.com
 
 
 
Слухи о скорой отставке Василия Сидорова поползли на рынке сразу после объявления 27 марта финансовых результатов компании за 2005 год. Цифры оказались хуже ожиданий аналитиков, и акции компании за несколько часов упали на 5%
mforum.ru

Руководство АФК "Система" ищет нового руководителя для своей крупнейшей дочерней компании "Мобильные телесистемы", утверждает "Коммерсант". Нынешний президент МТС Василий Сидоров может оставить свой пост уже на следующей неделе.

Наиболее вероятным преемником Сидорова является Леонид Меламед - медик по образованию, с 2003 года возглавляющий страховую компанию РОСНО (49,2% ее акций также принадлежат "Системе").

Сам Леонид Меламед вчера не стал комментировать возможность своего назначения президентом МТС, однако и не опроверг это предположение. Василий Сидоров обсуждать возможность своей отставки и кандидатуру преемника отказался. Не стал давать официальных комментариев и президент АФК "Система" Александр Гончарук. В МТС в среду заявляют, что официально "не комментируют" сообщения СМИ.

Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков вчера не подтвердил, но и не опроверг смену президента МТС. "Следите за развитием событий", - посоветовал он. МТС обещает официальную реакцию в четверг.

Слухи о скорой отставке Василия Сидорова поползли на рынке сразу после объявления 27 марта финансовых результатов компании за 2005 год. Цифры оказались хуже ожиданий аналитиков, и акции компании за несколько часов упали на 5%. Котировки ADR МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже продолжили падение и в последующие дни: рынок разочаровали не только объявленные результаты, но и нерадужные прогнозы менеджмента компании. Понижая рекомендации по акциям МТС, аналитики "Атона" писали: "Мы не видим возможностей для заметного улучшения состояния дел в компании в ближайшее время".

Эксперты по телекоммуникациям подчеркивают, что рынок мобильной связи России переходит в совершенно новую стадию развития, и его крупнейшие игроки будут вынуждены менять стратегию, а в ряде случаев и команды менеджеров. "Василий Сидоров был идеальным руководителем для компании в период консолидации сотовых активов в России и СНГ, у него большой опыт банковско-инвестиционной деятельности, - говорит партнер ACM Consulting Михаил Алексеев. - Однако период, когда компания могла развиваться экстенсивно, заканчивается. Дальнейшее увеличение стоимости компании возможно за счет повышения эффективности и реорганизации бизнес-процессов".

Леонид Меламед: травматолог, ортопед и страховщик

Леонид Адольфович Меламед родился 11 июля 1967 года в Москве в семье хирурга. Окончил Московскую медицинскую академию им. И. М. Сеченова. Врач-хирург, специальность - травматология и ортопедия. Кандидатом медицинских наук стал в 1996 году, защитившись на тему "Ахиллопластика углеродсодержащими имплантантами". Во время учебы в течение трех лет работал санитаром, медбратом и субординатором в больнице на кафедре травматологии и ортопедии ММА им. И.М.Сеченова.

С февраля 1992 года - директор Центра медицинского страхования РОСНО. С июня 1992 года - зампред правления РОСНО. С 1993 года - первый зампред правления, с сентября 1997 - первый заместитель генерального директора РОСНО. С марта 2001 года - первый заместитель генерального директора - исполнительный директор РОСНО.

15 сентября 2003 года назначен на должность генерального директора, председателя правления РОСНО.

Если Леонид Меламед возглавит МТС, он станет уже вторым руководителем крупной сотовой компании, не являющимся профессиональным связистом. С 2003 года "Вымпелком" возглавляет бывший топ-менеджер Mars Александр Изосимов.