Во вторник министр экономики Герман Греф стал вторым из ведущих либеральных экономистов, кто высказался в этом месяце против экономической политики Кремля и против национализации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Михаил Фрадков получает ценные указания от администрации президента и затем передает их каждому из министерств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андрей Илларионов, советник Путина по экономическим вопросам, был снят с должности представителя России в "Большой восьмерке" после того, как раскритиковал экономическую политику Кремля
Архив NEWSru.com

Во вторник министр экономики Герман Греф стал вторым из ведущих либеральных экономистов, кто высказался в этом месяце против экономической политики Кремля и против национализации. "Сегодня наше государство неэффективно, и госкомпании, как следствие, в подавляющей массе тоже", - сказал Греф, выразив также беспокойство в связи с недавним развалом нефтяного гиганта ЮКОС.

"Означает ли это, что либералы Путина взбунтовались?" - вопрошает американская The Washington Times, статью которой публикует Inopressa.

"За стенами Кремля не все ладно. Премьер-министр Михаил Фрадков получает ценные указания от администрации президента и затем передает их каждому из министерств. Поскольку Фрадков, в основном, отвечает за экономику, он неизбежно адресует требования людям, которые гораздо лучше него разбираются в экономике и разумной экономической политике". Греф - один из таких экономистов, и он неоднократно выражал свое недовольство, утверждает американская газета.

Греф не единственный либерал в команде Путина, выступающий с открытой критикой. Андрей Илларионов, советник Путина по экономическим вопросам, был снят с должности представителя России в "Большой восьмерке" после того, как раскритиковал экономическую политику Кремля, действия правительства в деле ЮКОСа и внешнюю политику России.

Последует ли Греф по стопам Илларионова? И да и нет. Критика в адрес экономической политики Кремля для Грефа, Илларинова и министра финансов Алексея Кудрина - это, по их представлениям, часть их работы. Все трое пользуются большим уважением в правительстве и за его пределами.

Однако, как отмечает The Washington Times, с началом второго президентского срока Путина всех их постигло незаметное и неофициальное понижение в должности. До мая прошлого года они определяли политику, имея правомочия на принятие важных решений. Теперь их основная роль - претворение уже принятых политических решений в жизнь.

Илларионов лишился больших полномочий, чем Греф и Кудрин, и ему осталось только громко высказывать свои соображения. Не чуждый скандальным публичным выступлениям и склонный к драматизму, Илларионов, возможно, в конце концов решил, что ему нечего терять. Как оказалось, он не ошибся - свою основную должность советника президента он сохранил.

Греф находится в ином положении, и его реакция на происходящее вокруг менее экспрессивна. Грефа больше всего беспокоит то, что он вынужден выполнять распоряжения, которые либо нереалистичны, либо попросту не годятся для современной российской экономики. С мая прошлого года глава Минэкономразвития неоднократно открыто выражал несогласие со своим патроном Фрадковым по ряду вопросов.

То, как развивается российская экономика, сильно тревожит либералов Путина. Стратегия Кремля сводится к расширению экономики за счет вмешательства государства в энергетические секторы. Греф, являющийся членом правления газовой монополии "Газпром", давно возражает против увеличения государственного контроля в энергетическом секторе. Насильственный развал ЮКОСа, аукцион по продаже его основного производственного подразделения "Юганскнефтегаз" и его интеграция в государственную компанию "Роснефть" прямо противоречат тому, что Греф считает здравой экономической политикой. Илларионов разделяет многие из его убеждений, считая развал ЮКОса "аферой" правительства.

Греф не стал прибегать к такой лексике, описывая ситуацию с ЮКОСом, но сказал в интервью газете "Коммерсант": "Я считаю, что и "Роснефть", и "Юганскнефтегаз", если он станет государственным, нужно приватизировать".

Однако, подводит итог издание, "Кремль перестал интересоваться теоретическими доводами, даже выдвигаемыми умнейшими из путинских либералов, после того как усиление политического контроля стало государственной политикой".