Сегодня на проходящей в Москве конференции "Россия: возможности в новой эпохе" вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сказал, что Минфин РФ в августе серьезно увеличил платежи по обслуживанию долга перед Банком России. Это происходит в соответствии с Бюджетным кодексом, позволяющим часть дополнительных доходов направлять на погашение долга перед ЦБ.

В результате действий Центрального Банка России по увеличению золотовалютных резервов в экономику попадает большое количество рублей, которые создают так называемый инфляционный навес, провоцируя рост цен на товары и услуги. Минфин, выплачивая внутренний долг перед ЦБ, изымает часть рублей из экономики.

"Тем самым мы обеспечиваем сохранение темпов инфляции, которые прогнозировались в начале года", - сказал он. Кудрин подчеркнул, что правительство предпринимает меры по контролю над денежной массой, чтобы рубль не укреплялся слишком быстро в связи с большим предложением валюты.

Министр отметил, что поскольку позитивная ситуация в экономике, сложившаяся в результате благоприятных цен на мировых рынках на российское сырье, может измениться, "правительство пытается рационально использовать дополнительные доходы, а ЦБ наращивает валютные ресурсы".

Выступая на конференции, Алексей Кудрин также сообщил, что экономический рост в России во втором полугодии 2000 года будет меньше по сравнению с первым полугодием, когда он составил 7,3%. Тем не менее, подчеркнул министр финансов, в России сохраняется "неплохой экономический рост".