В Москве откроется супермаркет для мультимиллионеров
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
В настоящий момент речь идет об элитных дачах, квартирах, частных самолетах и яхтах, но также ведутся переговоры о продаже произведений искусства и антиквариата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство русских нажили состояния, скупив государственное имущество по дешевке во время приватизаций 1990-х
Архив NEWSru.com

В Москве откроется супермаркет для мультимиллионеров - универсальный торговый центр, в котором продаются любые "олигархические аксессуары", включая роскошные яхты и частные самолеты, пишет The Times, статью которой публикует Inopressa.

Торговая компания, занимающаяся предметами роскоши, планирует открыть в центре Москвы магазин, в котором будут предлагаться товары и услуги стоимостью не менее 1 млн долларов. "Этот проект нацелен на мультимиллионеров. Наш лозунг - миллионерам вход воспрещен. Если у вас всего один миллион, вы не сможете позволить себе посещение нашего магазина", - утверждают авторы проекта. В настоящий момент речь идет об элитных дачах, квартирах, частных самолетах и яхтах, но также ведутся переговоры о продаже произведений искусства и антиквариата.

Этот бутик - самый свежий признак нового статуса Москвы как места обитания самых богатых и экстравагантных людей в мире, утверждает The Times. Список богачей, опубликованный на прошлой неделе журналом "Финанс", показал, что количество российских миллиардеров возросло за прошлый год с 25 до 39 благодаря высоким ценам на нефть и металл. В Москве больше миллиардеров, чем в любом другом городе мира, включая и недавнего лидера - "финансовую столицу" США Нью-Йорк.

Большинство русских нажили состояния, скупив государственное имущество по дешевке во время приватизаций 1990-х. Однако в Москве также много мультимиллионеров, которые сделали состояния на волне экономического оживления после финансового кризиса 1998 года.

Авторы проекта магазина для миллионеров утверждают, что в Москве имеется 17-20 тысяч потенциальных клиентов. Рынок услуг и предметов роскоши вырос за последние три года на 200% и сейчас составляет около 4 млрд долларов. В прошлом году российские мегабогачи купили в два раза больше яхт стоимостью более миллиона долларов, чем за год до этого. Продажи частных самолетов увеличились почти на 50%.

Тем не менее рыночные аналитики скептически относятся к перспективам новой идеи. Хотя многие предметы роскоши и соответствующие услуги уже доступны в Москве, большинство состоятельных россиян предпочитает делать приобретения и проводить время за границей. Кроме того, как отмечает The Times, после ареста Михаила Ходорковского русские толстосумы не слишком горят желанием афишировать свои состояния.

В прошлом году Ходорковский считался самым богатым человеком в России и его состояние оценивалось в 15,2 млрд долларов. Сейчас, после развала ЮКОСа и принудительной продажи его ключевого подразделения госкомпании, по данным "Финанс", ему принадлежит около 210 млн долларов. Его место в первой строке списка занял Роман Абрамович, нефтяной магнат и владелец футбольного клуба "Челси".