Министерство финансов предлагает правительству в начале апреля решить вопрос о разблокировании 200 млрд рублей средств федерального бюджета прошлого года, которые не были доведены до получателей
Первый канал
 
 
 
За два месяца объем нефтегазовых доходов превышает 12% ВВП, а ненефтегазовые доходы находятся на уровне плана
НТВ
 
 
 
В свою очередь премьер-министр Владимир Путин сообщил, что считает возможным гасить текущий дефицит из этих доходов, "имея в виду, что в целом по году это должно быть отрегулировано"
Reuters

Министерство финансов предлагает правительству в начале апреля решить вопрос о разблокировании 200 млрд рублей средств федерального бюджета прошлого года, которые не были доведены до получателей, сообщил глава Минфина Антон Силуанов на заседании президиума правительства.

"Если ситуация сохранится как сегодня, то мы могли бы уже в начале апреля собраться и обсудить вопрос о разблокировании значительной части этих средств, имея ввиду положительную динамику поступления доходов", - приводит слова Силуанова РИА "Новости".

По его словам, сейчас в условиях высоких цен на нефть растут нефтегазовые доходы бюджета. За два месяца объем нефтегазовых доходов превышает 12% ВВП, а ненефтегазовые доходы находятся на уровне плана.

"Мы перевыполняем доходы за счет высоких цен на нефть. Но это не дает, конечно, нам оснований говорить о том, что эти допдоходы будут тратить на расходы", - сказал Силуанов.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин сообщил, что считает возможным гасить текущий дефицит из этих доходов, "имея в виду, что в целом по году это должно быть отрегулировано".

"Я считаю, что мы пока этот дефицит текущий можем погасить из этих доходов, имея в виду, что в целом по году соответствующим образом должны будем все отрегулировать", - сказал Путин.

По данным Минфина, дефицит федерального бюджета РФ в феврале 2012 года вырос на 227,4 млрд рублей, или в 13,7 раза, до 245,34 млрд рублей по итогам двух месяцев, с 17,95 млрд рублей по итогам января.

Ранее Минфин России оценивал дефицит федерального бюджета за январь-февраль более оптимистично - в 124,5 млрд рублей, что соответствует 1,5% ВВП. При этом значительным фактором появления дефицита бюджета в начале года была названа реформа государственного управления. Большая часть участников бюджетного процесса стала бюджетными учреждениями, им дают субсидию под задание, а субсидия предоставляется сразу квартальной суммой. Соответственно в начале второго квартала, в апреле, возможен очередной рост расходов.

В процентном соотношении к ВВП дефицит за январь-февраль оказался на уровне 3%, в феврале дефицит составил 6,4% ВВП.

Как сообщала во вторник журналистам замглавы Минфина Татьяна Нестеренко, Министерство финансов не исключает нулевого дефицита федерального бюджета в текущем году или даже профицита.

Федеральный бюджет РФ на 2012 год утвержден с дефицитом в 1,5% ВВП. Минэкономразвития, однако, в начале февраля дало более оптимистичный прогноз по дефициту - 1% ВВП.