В деле об отмывании денег через банк Hapoalim появились первые обвиняемые
AFP

Четырем клиентам банка Hapoalim предъявлено обвинение в отмывании денег. Эти клиенты – Юрий Винник, Павел Ланг с супругой и Людмила Тахор – перевели в Израиль активы на сумму в 7,5 млн долларов, передает со ссылкой на данные следствия ИА "Курсор".

Другим фигурантам дела – как клиентам банка, так и его сотрудникам – обвинительные заключения будут представлены в ближайшее время, сообщает издание The Marker.

Первое обвинительное заключение по делу об отмывании капиталов в крупнейшем израильском банке было подано прокуратурой в окружной суд Тель-Авива. Четверо клиентов банка, переправивших в Израиль активы на сумму в 7,5 млн долларов, обвиняются в "незаконных операциях с собственностью и сообщении ложных данных с целью уклонения от предоставления отчета". Обвинение сформулировано в соответствии с законом, запрещающем отмывание капиталов.

Во время проведения следствия, которое осуществлял Отдел полиции по расследованию международных преступлений (ЯХБАЛ), были допрошены десятки работников банка, а также многие его клиенты. В обвинительном заключении, представленном адвокатами Далией Наджари и Анваром Леви из прокуратуры тель-авивского округа (отдел налогообложения и экономических преступлений), сказано, что в мае 2000 года Юрий Винник открыл счет на имя компании Minton International в отделении банка Hapoalim на улице Яркон в Тель-Авиве, будучи единственным обладателем права подписи на документах, связанных с этим счетом.

Винник, которому сейчас 48 лет, обладатель российского и израильского гражданства, работает советником по инвестициям в компании по недвижимости "Инвестмент отделстрой", а также является владельцем компании Minton, зарегистрированной в 2000 году на Вирджинских островах.

Через два года в том же отделении банка Hapoalim открыл два счета Павел Ланг – на свое имя и на имя своей жены. 47-летний Ланг – российский гражданин, заместитель генерального директора одной из российских строительных компаний.

Еще одна обвиняемая из группы клиентов банка – Людмила Тахор, 54-летняя гражданка России, которая занимается преподаванием. Ее сын Сергей Тахор работает в компании Ланга. В 2002 Тахор открыла четыре счета на свое имя.

Согласно заключению прокуратуры, в середине 2002 года обвиняемые решили, что деньги будут поступать на счета, открытые Людмилой Тахор, через счет компании Minton в отделении банка Hapoalim на улице Яркон. По распоряжению Винника, а также по согласованию с обвиняемыми и еще одним фигурантом, установить личность которого не представляется возможным, в интересующий следствие период со счетов в российском банке через счет компании Minton на счета обвиняемых было переведено 7,5 млн. долларов. Как определено в обвинительном заключении, переводы денег производились в тот же день или на следующий день после их поступления из России на счет Minton. Другими словами, этот счет был не чем иным, как "перевалочной базой" для перевода денег. При этом банку сообщалась ложная информация о том, что хозяева счетов, на которые осуществляется перевод денег, не имеют никакого отношения к компании.

Не так давно The Marker опубликовал информацию, согласно которой до середины декабря этого года будут предъявлены обвинительные заключения также и руководящим работникам отделения банка на ул. Яркон.

Кроме того, несколько месяцев было решено не открывать судебного преследования против одного из российских граждан, также клиента банка "Апоалим", в обмен на то, что клиент вернет банку 35 млн шекелей. Клиент, имя которого не называется, признал свою вину в нарушении закона о запрещении отмывания капитала.

"Сейчас прокуратура занимается прежде всего тем, что готовит обвинительные заключения против клиентов банка. На следующем этапе будут предъявлены обвинительные заключения и сотрудникам банка разных уровней", - говорится в сообщении министерства юстиции.