Международное рейтинговое агентство Moody's предупредило, что может понизить прогноз рейтинга Франции до негативного в течение трех месяцев, если помощь банкам и другим странам еврозоны слишком сильно "растянет" ее бюджет
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Moody's предупредило, что может понизить прогноз рейтинга Франции до негативного в течение трех месяцев, если помощь банкам и другим странам еврозоны слишком сильно "растянет" ее бюджет, сообщает Reuters.

Ухудшение прогноза до негативного со стабильного будет означать, что Moody's может понизить рейтинг Франции в течение двух лет. В августе агентство объявило негативный прогноз рейтинга США.

"Ухудшение долговых показателей и возможное появление непредвиденных обязательств оказывают давление на стабильный прогноз кредитного рейтинга "ААА" правительства", - говорится в заявлении Moody's.

Чтобы сохранить стабильный прогноз рейтинга, Франции нужно доказать "готовность реализовать необходимые экономические и бюджетные реформы", заявило агентство.

Стоит напомнить, что накануне ведущие экономисты крупнейших банков предупредили, что лидирующие экономики еврозоны - Германия и Франция - могут потерять свой наивысший кредитный рейтинг из-за более активного участия в разрешении европейского долгового кризиса.

Тем временем лидеры Европейского союза обсуждают меры защиты своей финансовой системы от ожидаемого долгового дефолта Греции. Такие меры могут включать вливание капитала в банки, у которых много облигаций Афин на балансе.

Франция и Германия - две крупнейшие экономики среди 17 стран еврозоны - готовят план рекапитализации банков, который должны представить на саммите ЕС в ближайшее воскресенье.

Министр финансов Франции Франсуа Баруан сказал во вторник, что кредитному рейтингу страны ничего не угрожает, так как Париж бодро воплощает в жизнь меры сокращения бюджета.

В то же время он опасается, что целевой показатель роста ВВП в 2012 году в 1,75%, вероятно, слишком оптимистичный. "(Кредитный рейтинг Франции "ААА") в безопасности, потому что... мы даже опередим график сокращения бюджетного дефицита", - сказал Баруан на телеканале France 2.

На вопрос о том, нужно ли будет снизить цель роста экономики на 2012 год с 1,75% из-за слабой экономической перспективы, он ответил: "Этот показатель, вероятно, слишком высокий, учитывая развитие экономической ситуации, мы не будем принимать его сегодня".