Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила признаки картельного сговора, направленного на поддержание цен на торгах при проведении аукционов на поставку лекарственных средств и медицинских изделий для госнужд
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила признаки картельного сговора, направленного на поддержание цен на торгах при проведении аукционов на поставку лекарственных средств и медицинских изделий для госнужд.

В сговоре уличены семь поставщиков лекарств, сообщает газета "Коммерсант". Это "Росмедкомплект", "Эталон-Трейдинг", "Маркет Фарм", ПИК, "Интермедсервис", "Сервис-Фарм" и "Интермедсервис Фарма".

Потенциальный картель действует практически по всей территории России, заявили в ведомстве. Размер потенциальных штрафов и объем ущерба ФАС не сообщает.

По данным антимонопольных органов, участники намеревались поддерживать цены на торгах и допускать их минимальное снижение. Признаки такого сговора ФАС обнаружила больше чем на 700 аукционах на поставку лекарств. 38 из них весной служба обнаружила в Карелии.

ФАС возбудила дело по "антикартельной" статье закона о конкуренции, грозящей участникам оборотными штрафами в 10-50% от начальной максимальной цены на торгах.

В мае карельское УФАС уже штрафовало "Росмедкомплект" на 13 млн рублей, а "Эталон-Трейдинг" - на 4 млн рублей за участие в сговоре на 38 электронных аукционах в Карелии.

С 3 июля ФАС не вправе проводить внеплановые проверки в отношении малого бизнеса, но на картели это не распространяется, напоминает издание. ФАС намерена закрепить свое право проводить внеплановые проверки по подозрению в картелях, не согласовывая их с прокуратурой. Остальные виды внеплановых проверок ФАС должна будет согласовывать с прокурорами.