Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев направил главе Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко письмо, в котором назвал кеды, балетки, туфли на шпильках, а также мужские туфли-лоуферы и мокасины опасными для здоровья
Global Look Press

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев направил главе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктору Христенко письмо, в котором назвал кеды, балетки, туфли на шпильках, а также мужские туфли-лоуферы и мокасины опасными для здоровья. Михеев просит включить в технический регламент Таможенного союза новые требования к обуви. По его мнению, требования к продукции не должны ограничиваться только прочностью и водонепроницаемостью, как сейчас, пишет в четверг газета "Московский комсомолец".

В письме отмечается, что, согласно статистике, порядка 40% взрослого населения страдает плоскостопием. Во многом из-за этого в 2014 году состоялся первый призыв юношей в ВС России с плоскостопием, так как без этого заболевания найти призывника, по словам депутата, практически невозможно.

В настоящее время в регламенте Таможенного союза на обувь определены параметры прочности креплений деталей, водонепроницаемости и химического состава обуви, однако биомеханических и ортопедических требований к ней в нем не содержится.

Правда, как позднее пояснил РИА "Новости" источник в ЕЭК, возможность запрета некоторых видов обуви вряд ли будет соответствовать соглашению со Всемирной торговой организацией, "потому что там есть совершенно четкие ограничения, что можно ограничивать по тем или иным показателям, а что нельзя"

Некоторое время назад на территории Таможенного союза был введен запрет на производство, ввоз и продажу кружевных трусов. Такое положение обнаружилось в Техническом регламенте ТС "О безопасности продукции легкой промышленности", вступившем в силу 1 июля 2012 года. Впрочем, позднее в Министерстве промышленности России обещали его отменить.