Матвиенко предлагает мораторий на налоги для бизнеса
Russian Look

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко на проходящих в верхней палате парламентских слушаниях призвала обеспечить бизнес доступными финансовыми ресурсами и перевести экономику России на модель, основанную на "внутренних источниках роста". "В этих условиях необходим мораторий на повышение налоговой нагрузки на все виды бизнеса", - заявила она.

"Санкции и существенное ослабление рубля не только создали проблемы, но и открыли существенные возможности для внутреннего развития", - пояснила Матвиенко, отметив, что "речь идет о широком круге отраслей, включая высокотехнологичный центр", сообщает РБК.

18 ноября Госдума приняла проект закона о введении в России торговых сборов, которыми предлагается обложить торговые организации и ведущих торговлю индивидуальных предпринимателей, за исключением тех, кто купил патент.

Дума смягчила поправки в Налоговый кодекс: обложить дополнительным налогом предлагается лишь четыре вида малого бизнеса вместо 22: торговлю - как через стационарные объекты с торговыми залами, так и без, торговлю со складов и организацию розничных рынков.

При этом Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) попросила президента России Владимира Путина наложить вето на законопроект о муниципальных сборах с торговли в случае его принятия.

Сам Путин, выступая на форуме ОНФ, возложил ответственность за введение сборов с торгового бизнеса на власти Москвы, назвав их инициативу "благородной задачей".

"Московские власти доложили в правительство и администрацию президента, что за прошлый год крупные торговые сети заплатили налогов в московский бюджет - знаете, сколько? Все налоги всех торговых сетей оцениваются примерно - сейчас боюсь ошибиться - но не больше чем пару десятков миллионов рублей. Вы представляете, что это такое? Это ноль. То есть совсем не платят. Это разве допустимо?" - отметил он.