Семья диктатора Муаммара Каддафи пыталась принудить ряд ливийских и иностранных компаний платить ей миллиарды долларов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на документы, опубликованные на сайте WikiLeaks
Global Look Press
 
 
 
Муаммар Каддафи пытался оказывать давление на американские нефтедобывающие компании, пытаясь заставить их возместить Триполи 1,5 млрд долларов, которые ливийские власти в 2008 году выплатили по обвинениям в террористических действия
Global Look Press
 
 
 
Еще до того, как Ливия осуществила выплаты, Каддафи "дал понять, что хочет, чтобы нефтяные компании возместили Ливии эти суммы"
constructionweekonline.com

Семья диктатора Муаммара Каддафи пыталась принудить ряд ливийских и иностранных компаний платить ей миллиарды долларов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на документы, опубликованные на сайте WikiLeaks.

Из рассекреченной переписки посольства США в Триполи следует, что Муаммар Каддафи пытался оказывать давление на американские нефтедобывающие компании, пытаясь заставить их возместить Триполи 1,5 млрд долларов, которые ливийские власти в 2008 году выплатили по обвинениям в террористических действиях в 1980-х годах. Три года назад выплаты по обвинениям в терроризме были ключевым фактором в улучшении межгосударственных отношений Ливии и США. Причем изначально официальный Триполи должен был заплатить 1,8 млрд долларов.

- События в Ливии взвинтили цены на нефть

Еще до того, как Ливия осуществила выплаты, Каддафи "дал понять, что хочет, чтобы нефтяные компании возместили Ливии эти суммы", цитирует деловой портал BFM.ru депешу посольства США за апрель 2009 года.

Официальный представитель правительства Ливии встретился с главами 15 нефтедобывающих и обслуживающих компаний, в том числе Marathon, ConocoPhillips, Occidental, ENI, Total , Wintershall, PetroCanada, Repsol и StatoilHydro, работающих в Ливии. Представители компаний получили ультиматум - либо компании делают свои взносы, либо Национальная ливийская нефтяная корпорация "пересмотрит свои отношения" с ними.

Согласно депешам, премьер-министр страны Аль-Багдади аль-Махмуди заявил компаниям, что, если они не согласятся платить, у них будут "серьезные неприятности".

В ответ на предложение представители Challenger Drilling сообщили, что с правовой точки зрения будет довольно сложно обосновать выплаты. Получив подобный комментарий, правительство Ливии не растерялось и быстро предложило ряд схем, по которым можно было провести выплаты.

В депешах отмечается, что Триполи не единожды требовал от нефтекомпаний выплат. Так, согласно одной из депеш, подобное требование поступило в 2008 году. Тогда один из сыновей Каддафи, советник по национальной безопасности страны Муатассим аль-Каддафи, требовал от нефтяных корпораций "1,2 млрд долларов деньгами или нефтью". Причем он действовал от лица Национальной ливийской нефтяной компании.

Предполагается, что она использовалась сыном Каддафи в качестве персонального банка. Кроме того, согласно депешам, Муатассим использовал некоторые госфонды для финансирования создания и поддержания военных подразделений страны.

Депеши, опубликованные WikiLeaks, также проливают свет на отношение Каддафи к Саудовской Аравии. Согласно одной из депеш, в 2006 году Каддафи пытался надавить на США, чтобы те призвали народ Саудовской Аравии к самоопределению.

Каддафи также встречался с конгрессменом-демократом Томом Лэндосом, который в те годы был членом комитета международных отношений США и находился в Ливии на окраине Сирта. На встрече Каддафи призывал создать светское еврейско-палистинское государство Исратин на базе Израиля и Палестины. По мнению ливийского лидера, это был единственный путь добиться мира на Ближнем Востоке.

Сейчас Муаммар Каддафи активно борется с оппозиционерами, которые вышли на улицы, требуя его отставки и проведения реформ. Каддафи пытается жестко подавить восстание. По его приказу военные подразделения расстреливают демонстрантов с воздуха. По данным министра иностранных дел Италии, за 10 дней беспорядков в стране погибли около 1000 человек.

В Ливии фактически началась гражданская война: страна расколота на две части. Наблюдатели отмечают, что режиму полковника Муаммара Каддафи осталось недолго, у него все меньше сторонников, а потому он готов прибегнуть к самым радикальным мерам и устроить в стране кровавую бойню. Сейчас, по некоторым данным, сторонникам действующего режима дан приказ убивать оппозиционеров. Офицеров же, которые отказываются подчиняться Каддафи, расстреливают.

Восточная часть Ливии уже находится в руках оппозиции, сообщают СМИ. Столицей демонстрантов стал второй по величине город страны Бенгази - повстанцы вместо зеленого флага Джамахирии подняли над городом трехцветное знамя. Именно таким был флаг Ливии до военного переворота под руководством Каддафи в 1969 году. Города Тобрук и Аль-Байда тоже находятся под полным контролем восставших. В Тобруке и Бенгази празднуют победу: тысячи человек вышли на главные площади городов с антиправительственными транспарантами.

Между тем ожесточенные бои продолжаются в районе Триполи. К столице стягиваются новые силы, верные Каддафи. Но пригороды один за другим постепенно захватывают оппозиционеры. Крупнейший на западе Ливии город Мисурата уже тоже полностью принадлежит восставшим.