Горьковский автозавод остановил производство до 10 марта
НТВ

Автомобильный завод ГАЗ приостановил работу до 10 марта и заявляет, что, несмотря на это, выполнит производственную программу месяца, сообщил РИА "Новости" в четверг представитель пресс-службы компании.

"Период с 25 февраля по 10 марта на ГАЗе объявлен нерабочим. В дни, объявленные нерабочими, заработная плата работников сокращаться не будет", - сказал он. По словам собеседника агентства, расходы на фонд оплаты труда сокращаться не будут.

"По согласованию с профсоюзами, работники ГАЗа будут получать зарплату в этот период в обычном порядке, как за рабочие дни в режиме трехдневной недели, в котором ГАЗ работает с нового года", - добавил представитель компании.

Также он сообщил, что производственная программа на март не сокращается - в марте планируется выпустить автомобилей больше, чем за январь и февраль вместе взятые, не уточняя при этом количество машин.

В рамках программы по сокращению затрат ГАЗ планирует выполнить производственную программу марта в ускоренном темпе в период с 10 по 31 марта с целью экономии затрат на энергоресурсах, объемах незавершенного производства и постоянных расходах. Гибкая программа производства ГАЗа позволит сэкономить в марте около 200 млн рублей.

После новогодних каникул ГАЗ возобновил работу 19 января и перешел на трехдневную рабочую неделю. Каникулы на автозаводе продолжались с 29 декабря прошлого года, за этот период сотрудникам будет выплачено 2/3 заработной платы.

Горьковский автозавод входит в Группу ГАЗ, созданную в 2005 году в результате объединения 18 предприятий, расположенных в России и Великобритании.