Экс-главе Свердловского ПФР дали 10 лет за кражу миллиарда
epfr.ru

Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Свердловской области Сергей Дубинкин приговорен к десяти годам лишения свободы.

По версии следствия, с 2005 года по 2009 год Дубинкину платили за то, что он перечислял в коммерческий банк "ВЕФК-Урал" средства, выделенные на выплату пенсий и социальных пособий. Многомиллионные суммы банк использовал для собственных нужд, а в итоге деньги со счетов и вовсе исчезли.

Следователи предполагают, что за возможность незаконного использования средств ПФР, сумма которых на банковском счете составляла около 1,5 миллиарда рублей, Дубинкин ежемесячно получал взятки в размере от 500 тысяч до 600 тысяч рублей. Треть полученных средств он переводил на личный банковский счет на Кипре. Общая сумма взяток составила 36,5 миллиона рублей и 50 тысяч долларов.

Помогала Дубинкину в его махинациях бывшая председатель правления банка "ВЕФК-Урал" Ольга Чечушкова, которая проходила по делу как сообщница. Напомним, в марте 2009 года арбитражный суд Свердловской области признал банк "ВЕФК-Урал" банкротом и ввел в отношении должника процедуру конкурсного производства.

Вскоре после этого обнаружилось, что свердловское отделение ПФР незаконно хранило бюджетные деньги в коммерческом банке и в связи с банкротством "ВЕФК-Урал" потеряло 955,87 миллиона рублей. Это стало основанием для возбуждения уголовного дела о хищении средств, предназначенных на выплаты пенсий и социальных пособий.