В сегодняшнем номере The Washington Post делается попытка анализа инвестиционного климата в России, об оздоровлении которого продолжают заявлять российские власти, и вывод √ отнюдь не в пользу России.

В качестве примера приводится сорванная сделка между BP Amoco PLC и "Альфа-груп" во главе с Михаилом Фридманом о приобретении "Черногорнефти". Как пишет издание, BP Amoco PLC была уверена в том, что сделка, которой предшествовали 18 месяцев напряженных переговоров, состоится. Российская сторона уже даже подготовила пресс-релиз с громким названием: "Заключение сделки о приобретении месторождения "Черногорнефть" стало знаковым примером сотрудничества с зарубежными компаниями в российской нефтяной отрасли".

Однако всего за несколько дней до выхода пресс-релиза "Альфа-груп" отказалась от соглашения. Вместо примера сотрудничества сделка по "Черногорнефти" стала примером опасностей для иностранных инвесторов, пытающихся вести дела в российской нефтяной промышленности. Срыв сделки поставил под вопрос возможность запланированных BP Amoco PLC инвестиций в российскую экономику в размере 500 млн. долларов, а также инвестиций других западных компаний, которые хотели последовать за Amoco.

По словам Дмитрия Ушакова, генерального директора "Интерроса" - российской компании, которая была одной из сторон соглашения - действия "Альфы", если им немедленно не будет положен конец, непременно разрушат доверие международного бизнес-сообщества к России и отпугнут их от заключения инвестиционных сделок.

Глава "Альфы" Александр Кнастер ссылается на то, что "Интеррос" и другие компании, участвующие в сделке, не смогли уложиться в установленный график, и в результате пострадала BP Amoco, которая увязла в именно том финансовом и правовом болоте, в которое очень не хотела попадать. Ситуацию осложняет также борьба двух олигархов - Фридмана из "Альфы" и Владимира Потанина из "Интерроса", отмечает The Washington Post.

По мнению газеты, проблема усугубляется тем, что "Альфа" тихо договорилась купить 40% акций "Сиданко", которому принадлежит "Черногорнефть", у одного из участвовавших в переговорах акционеров, компании Kantupan Holding Co. Таким образом, даже если бы сделка по "Черногорнефти" была заключена, "Альфа" становилась владельцем контрольного пакета "Сиданко", и по сути возвращала месторождение себе.

Теперь "Альфа" заявляет о своем желании все же заключить сделку по "Черногорнефти", но настаивает на внесении изменений в первоначальное соглашение, чтобы был принят во внимание тот факт, что она является потенциальным владельцем "Сиданко". Этот конфликт поучителен.

Сейчас многие иностранные бизнесмены, работающие в России, испытывают оптимизм в связи с действиями российского президента Владимира Путина, взявшего под свой контроль погрязшую в коррупции газовую монополию "Газпром" и предложившего реформы в области продажи земли, трудового кодекса, налоговой структуры и судебной системы.

Но ситуация вокруг "Черногорнефти" говорит о том, что иностранные инвесторы по-прежнему могут столкнуться с серьезными проблемами в стране, где отсутствуют надежная судебная система, а также качественное корпоративное управление и прозрачность западного типа.