Group Menatep на следующей неделе подаст иск против "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com

Group Menatep, основной акционер ЮКОСа, приняла решение на следующей неделе подать иск в лондонский арбитраж на "Юганскнефтегаз" с требованием немедленно погасить остаток по синдицированному кредиту, который был предоставлен ЮКОСу и гарантирован, в частности, "Юганскнефтегазом", сообщил управляющий директор Group Menatep Тим Осборн.

"Мы решили подать иск на следующей неделе, вся необходимая документация для иска готова", - сообщил Осборн.

Он уточнил, что иск будет подан в арбитражный суд Лондона, сообщает "Интерфакс".

"Мы требуем выплаты остатка по кредиту, который составляет около 650 млн долларов и включает основную сумму долга и проценты", - добавил Осборн.

Он отметил, что после того как Group Menatep потребовала от "Юганскнефтегаза" досрочно погасить долг, никаких переговоров между сторонами не было. Он также сказал, что группа еще не уведомила "Юганскнефтегаз" о решении подать в суд.

"Других ответчиков по этому иску не будет", - сообщил Осборн.

Агентом Group Menatep по данному кредиту выступает банк Societe Generale. Первоначальная сумма кредита составляла 1,6 млрд дооларов.

"Роснефть" в конце декабря прошлого года приобрела компанию "Байкалфинансгруп", которая на аукционе 19 декабря по продаже контрольного пакета "Юганскнефтегаза" стала победителем, предложив за акции ОАО 9,35 млрд долларов. Таким образом, "Роснефть" контролирует 76,79% акций "Юганскнефтегаза".

Представители "Роснефти" заявляли, что их компания намерена выстраивать конструктивные отношения с кредиторами "Юганскнефтегаза".

"Компания будет строить отношения с кредиторами, которые предоставили ЮКОСу кредит под гарантии "Юганскнефтегаза", в соответствии с международной деловой практикой, - подчеркивали в "Роснефти". - Мы учитывали риски, связанные с покупкой "Юганскнефтегаза", в контексте высокой обремененности предприятия долгами, в том числе и возможные исковые претензии".

Помимо кредита Group Menatep "Юганскнефтегаз" наряду с "Самаранефтегазом" является гарантом по предэкспортному кредиту ЮКОСа на сумму 1 млрд дооларов, предоставленному западными банками во главе с Societe General.

"Юганскнефтегаз" в середине февраля получил письмо от западных кредиторов с требованием исполнить кредитные обязательства ЮКОСа по предэкспортному кредиту на сумму 1 млрд долларов, гарантом которого он является.

Как сообщил источник в банковских кругах, на состоявшейся в начале апреля встрече с банкирами руководство "Роснефти" рекомендовало банкам обратиться за выплатами в ЮКОС.

Помимо этого, по информации источника, "Роснефть" попросила банки предоставить ей гарантии в том, что они не имеют претензий к ней по этому кредиту.

Источник отметил, что банки, в частности, предложили "Роснефти" варианты реструктуризации выплат, но ответ от компании не получили. По информации источника, банки пока не приняли никакого решения насчет предложения "Роснефти", но в то же время они не исключают возможности подачи иска в британский арбитражный суд с требованием взыскать долги и арестовать имущество заемщика.