Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) намерена удерживать стабильные цены на нефть на уровне около 25 долларов за баррель, сообщает агентство Bloomberg.

"Я верю, что нам это удастся", - заявил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али ан-Наими, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Али ан-Наими считает, что на сегодняшний момент еще рано говорить о том, насколько действенным оказалось решение ОПЕК о сокращении с 1 февраля добычи на 1,5 млн. баррелей в сутки. Неизвестно, предотвратит ли эта мера дальнейшее падение цен на нефть. "Пока этого, видимо, достаточно", - говорит министр нефтепромышленности Саудовской Аравии.

У генерального секретаря нефтяного картеля Али Родригеса также пока нет уверенности в том, насколько январское решение о сокращении добычи нефти приблизит ОПЕК к цели. С другой стороны, ОПЕК будет снижать экспорт нефти до тех пор, пока не добьется необходимого уровня цен. Родригес открыто заявляет: "Если будет нужно, мы примем новое решение".

Последнее сокращение добычи было одобрено 17 января на конференции ОПЕК в Вене. Причина демарша √ 25%-ное падение цен на нефть по сравнению с 2000 годом.