Правительство РФ планирует в следующем году почти на 50% увеличить расходы на систему образования. Рост финансирования в этой сфере будет опережающим по сравнению со всеми другими сферами народного хозяйства. Об этом заявил журналистам в среду министр образования РФ Владимир Филиппов.

По его словам, денежные средства необходимы в первую очередь на информатизацию школ и вузов, а также повышение заработной платы преподавателям для привлечения в эту сферу эффективных кадров.

Министр образования отметил, что принятая правительством программа реформ начинается с раздела о системе образования, которая станет опорной точкой для развития всей экономики.

"Государство больше не будет экономить на образовании", такая позиция была подтверждена в ходе встреч с президентом Владимиром Путиным и председателем правительства Михаилом Касьяновым, сказал Филиппов.

Он также сообщил, что в финансировании образовательных учреждений "будут использоваться все возможные ресурсы и внебюджетные источники", передает РИА "Новости".