Компания Samsung 1 октября возобновила продажи флагманского смартфона Galaxy Note 7 в Южной Корее, которые были приостановлены около месяца назад из-за брака ряда устройств, передает агентство Yonhap.

Как стало известно позднее, смартфон, принесший компании немало проблем, репутационных и финансовых потерь, по-прежнему пользуется спросом. Так, в первый день продаж в Южной Корее была реализована 21 тыс. исправных устройств Galaxy Note 7.

В сообщении также отмечается, что около 80% южнокорейских пользователей, купивших смартфон Note 7 ранее, уже обменяли свои потенциально опасные аппараты на исправные, а все остальные владельцы смартфона по-прежнему могут обратиться за заменой в магазины Samsung.

Наконец, представители Samsung сообщили, что в общей сложности компания обменяла уже 1,2 млн смартфонов Note 7. При этом на момент приостановки продаж общее число проданных Galaxy Note 7 оценивалось в 2,5 млн. Из них 1 млн смартфонов был реализован в США.

Напомним, что из-за многочисленных сообщений о перегреве, возгорании и взрывах батарей флагманского смартфона, поступившего в продажу 19 августа, Samsung была вынуждена объявить об отзыве всех проданных смартфонов Note 7.

Позднее в компании сообщили, что брак был обнаружен в некоторых аккумуляторах, изготовленных компанией Samsung SDI. Причиной неисправности была названа крайне редкая производственная ошибка, из-за которой в батарее во время зарядки могло произойти короткое замыкание. После этого в аккумуляторе начиналась бурная реакция, приводящая к воспламенению и взрыву батареи.