Компания "Яндекс" объявила о запуске голосового помощника "Алиса" в "Яндекс.Навигаторе" в Турции. Таким образом, турецкий стал первым иностранным языком, на котором заговорила "Алиса".

"В турецком "Яндекс.Навигаторе" "Алиса" умеет почти все то же самое, что и в российском, например она поможет найти нужный адрес или место и построить до него маршрут, сообщить погоду в городе и рассказать о ситуации на дорогах. Вести по маршруту во время поездки "Алиса" тоже умеет – если выбрать ее в качестве диктора", – цитирует ТАСС сообщение компании.

В "Яндексе" добавили, что на турецком языке "Алиса" умеет поддерживать различные сценарии разговора, включая ответы на разные вопросы, которые были написаны специально для Турции. При этом турецким голосом "Алисы" стал профессиональный диктор Селяй Ташдоген.

Сервис "Яндекс.Навигатор" работает в Турции с 2013 года. Ежемесячная аудитория приложения в стране составляет свыше 4 млн человек. Сервис прокладывает оптимальные маршруты с учетом пробок, дает рекомендации во время движения, а также предупреждает о дорожных камерах, авариях и ремонтных работах.

Напомним, голосовой помощник "Алиса" был запущен 10 октября 2017 года. Незадолго до этого во время визита в офис "Яндекса" парой слов с "Алисой" перекинулся президент Владимир Путин. При этом "Алиса" ушла от ответа на вопрос Путина, не обижают ли ее в "Яндексе".

За время своего существования "Алиса" расширила свой функционал за счет так называемых "навыков", создавать которые могут сторонние разработчики. Кроме того, сейчас "Алиса" доступна не только на ПК и смартфонах – с тех пор "Яндекс" выпустил фирменную "умную" колонку с "Алисой", фирменный смартфон с "Алисой" и систему управления умным "домом".