Группа исследователей из Университета Токио разработала прочный полимерный материал, способный быстро восстанавливаться после повреждений при комнатной температуре благодаря большому числу водородных связей. Статья, посвященная новому материалу, была опубликована в журнале Science.

Как напоминает N+1, к настоящему времени ученые из разных стран создали целый ряд материалов, способных восстанавливать повреждения, однако все они не лишены недостатков. Например, некоторые могут восстанавливаться ограниченное число раз, а другие по своей природе являются мягкими, что ограничивает возможности их практического применения. Кроме того, для восстановления такие материалы необходимо нагреть до большой температуры.

Созданный японскими учеными материал TUEG3 (полиэфиртиомочевина-3) напоминает полупрозрачное стекло и отличается аномальной аморфностью. При этом в отличие от некоторых других материалов он не кристаллизуется при восстановлении и не становится хрупким. Это объясняется тем, что связанные водородными связями цепочки очень слабо упорядочены и больше напоминают зигзаги. При этом большое число водородных связей позволяет TUEG3 легко залечивать повреждения.

Судя по демонстрационному видеоролику, два прямоугольных кусочка полимера размером 10*20*2 мм, плотно прижатые друг к другу на полминуты при температуре 21 градус по Цельсию, прочно соединяются между собой, а образованный ими фрагмент выдерживает нагрузку до трехсот граммов. Полностью свойства поврежденного материала восстанавливаются за несколько часов.

Еще одна привлекательная особенность нового материала заключается в том, что его довольно просто синтезировать. Это повышает вероятность его выхода на рынок в обозримом будущем.