"Умные" очки Google, оснащенные камерой, беспроводной связью и соответствующим программным обеспечением, будет производить тайваньская компания Foxconn (Hon Hai) на заводе в городе Санта-Клара в Калифорнии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Financial Times. Представители Foxconn и Google пока отказываются от комментариев.

Источник газеты объясняет решение разместить производство неподалеку от штаб-квартиры Google небольшими на первых порах масштабами, сложностью конструкции и высокой себестоимостью устройства.

Таким образом инженеры Google получат возможность максимально плотно контролировать сборку инновационного гаджета. Это также упростит мониторинг и необходимые доработки. При этом, по данным газеты, комплектующие для финальной сборки Google Glass будут поставляться в Калифорнию из Юго-Восточной Азии. Точные объемы производства, как и количество задействованных в нем сотрудников тайваньской компании-подрядчика, пока неизвестны.

Всего восемь тысяч устройств для ограниченного числа пользователей, от которых Google соблаговолил принять предварительные заказы, сойдут с конвейера в течение нескольких недель. Аксессуар получат победители специально конкурса #ifihadglass, причем не бесплатно. Более массовые партии начнут поступать на прилавки в начале 2014 года.

О цене устройства официально не сообщалось, но сооснователь Google и руководитель технологических разработок компании Сергей Брин в одном из интервью недавно говорил, что она составит порядка 1,5 тыс. долларов.

Впервые Google презентовал очки дополненной реальности Glass (они же "волшебные очки Google", они же "очки Терминатора", они же носимый компьютер нового типа) в апреле 2012 года, а прием заказов от разработчиков на прототип начался в июне.

Судя по всему, когда-нибудь Google Glass будут выполнять те задачи, для которых сейчас используется смартфон: отправка голосовых сообщений, фото- и видеосъемка, интернет-серфинг, навигация, отправка файлов друзьям - плюс фиксировать происходящее вокруг. Дисплей устройства, осуществляющий функцию вывода информации, находится чуть выше уровня правого глаза пользователя. В Google Glass собираются встроить микрофон, динамик, камеру, проектор и сенсорные датчики. Управлять умными очками можно будет с помощью голоса или через прикосновение к небольшой панели, находящейся на правой дужке очков. Пока же устройство можно использовать просто как носимую видеокамеру.

В последние месяцы Google активно подогревает интерес к Glass. Компания провела ознакомительные мероприятия для разработчиков, устроила конкурс на право приобретения устройства раньше остальных потребителей, опубликовала рекламный видеоролик, демонстрирующий функции нового устройства, и, наконец, сообщила о завершении разработки первых приложений для него.

Решение собирать Google Glass на территории США последовало вскоре после призыва президента Барака Обамы осуществить революцию в электронике.
Некоторые критики уже называют инициативу Google популизмом, так как экономического смысла в производстве на территории США нет, а тестовый выпуск 8 тыс устройств для тестеров вряд ли можно назвать массовым производством. Критики убеждены, что данный шаг - попытка Google дипломатично выслужиться перед главой государства, мечтающем о возвращении лейбла Made in USA на электронные товары.

В том же стиле недавно прозвучали обещания Apple инвестировать 100 млн долларов в американское производство, но критики и тогда заявили, что данная сумма, не дотягивающая даже до 0,1% годовых продаж "яблочной" компании, недостаточна для запуска хотя бы одной линейки мобильных устройств.

Ранее руководители Foxconn говорили, что компания намерена развивать американское сборочное производство, чтобы быть ближе к своим основным заказчикам. К тому же, компания недавно и так начала замену вечно недовольных и склонных к самоубийствам китайских рабочих на роботов. Недавно Foxconn направила несколько сотен своих сотрудников на полностью роботизированный завод Sharp в Осаке для обучения.

Foxconn, напомним, это торговая марка компании Hon Hai Precision Industry Co., основанной в 1973 году в городе Тайбэй, столице Тайваня, а с недавних пор - и официальное название выросшего из нее электронного холдинга. Компания выпускает компьютерную, коммуникационную и бытовую электронику, а также материнские платы, системы охлаждения, графические видеоадаптеры, корпусы для ПК и прочее. Foxconn является мировым лидером в OEM-производстве электроники, будучи непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, которые, в свою очередь, продают изделия под собственными торговыми марками. Основными заказчиками Foxconn являются Apple, Canon, Cisco, Dell, Intel, Nokia, Motorola, Sony и Nintendo.

Всего в Foxconn на производстве заняты более 1,2 млн человек. Производственные площадки, помимо Тайваня, размещаются в Китае, США, Великобритании, Японии, Венгрии, Чехии, Мексике, Бразилии, Индии и Вьетнаме. Производитель известен своими закрытыми техногородками, на территории которых располагаются производственные корпуса и общежития для сотрудников, а также вся необходимая инфраструктура. Самый крупный их них находится в китайском городе Шэньчжень, где трудятся более 300 тыс. человек.