Ряд жителей района Сокольники выступили с требованием о выделении части района в отдельное муниципальное образование. Требование последовало после года борьбы и отказа муниципальных депутатов вынести на публичные слушания проект многоуровневой парковки по адресу улица Егерская, строение 5. Паркинг строит гаражный кооператив, его постройку поддерживают более 2000 жителей района, говорится в обращении граждан, поступившем в редакцию NEWSru.com. В свою очередь, противники строительства парковки заявляют, что их гораздо больше и что строительство гаражного комплекса в данном месте вообще незаконно.

"Наша инициативная группа, - пишут жители, - считает, что, раз местные депутаты игнорируют права своих избирателей, избиратели могут потребовать отделения Новые Сокольники в отдельное муниципальное образование. Большинство наших автовладельцев хотят цивилизованную парковку, их поддерживает немалая толика людей, автотранспортом не владеющих. Дворы предназначены для людей, а не для машин. Если они этого не понимают - нам не по пути".

Инициативная группа утверждает, что муниципальное собрание, отказав в слушаниях о строительстве гаража, нарушило 69-ю статью Градостроительного кодекса города Москвы. Согласно этому закону, депутаты не имеют права принимать решения по вопросам такого рода. Жители напоминают, что проект гаража был утвержден Градостроительно-земельной комиссией города под председательством мэра Сергея Собянина.

Кроме того, группа утверждает, что во время собрания депутаты допустили к рассмотрению вопроса лишь противников строительства, не предоставив голоса его сторонникам. В списке же тех, кто выступает против строительства, он на порядок меньше, чем число выступающих за, группа нашла фальсификации, по поводу которых намерена обратиться в прокуратуру.

"Мы понимаем, что инициацией выхода Новых Сокольников из состава района создаем некий прецедент. Однако игнорирование мнения нескольких тысяч человек и внезапная единовременная смена настроений у депутатов, на предыдущих голосованиях выступавших за проект, не оставляет нам выхода".

Предполагаемые очертания нового образования должны пройти по следующим границам: Сокольническая площадь, Олений вал, Русаковская набережная, улица Стромынка.

Как сообщала ранее газета "Восточный округ", совет депутатов муниципального округа Сокольники на заседании 17 сентября не согласовал проект строительства многоэтажного паркинга на Егерской улице. Против стройки выступили несколько сотен жителей близлежащих домов, опасающихся, что в результате возведения паркинга возрастет поток машин под их окнами, около детских и спортивных площадок. При этом жители домов 3 и 5 по Егерской не против создания парковки закрытого типа, рассчитанной только на них.

Между тем, по мнению депутата района Сокольники Ольги Цветковой, требование об образовании "Новых Сокольников" - "смешная утка". "Насчет 2000 подписей жителей - все не так однозначно. Лоббисты гаражей - группа коммерчески заинтересованных лиц пытаются навязать гараж в охранной зоне Парка Сокольники - на озелененной территории. Часть этой территории (пустырь) предполагалась под плоскостную стоянку. Но этого лоббистам конечно мало. Нужен 7-этажный гараж, хотя два а-ля народных гаража уже имеются и стоят полупустые в районе... Жители близлежащих домов, конечно, против... Этот вопрос также был рассмотрен на окружном совещании в префектуре ВАО. Ответ - гараж на Егерской нецелесообразен. Точка", - сообщила в письме NEWSru.com Ольга Цветкова.

"Никаких 2000 подписей ЗА гараж в реальности жителям увидеть не удалось - их просто никому не предъявляют, они существуют только в виде цифры, все же подписи против незаконного строительства - реальны, опубликованы и принадлежат жителям Сокольников", - говорится в еще одном письме, полученном нашей редакцией от жителей Сокольников, выступающих против строительства указанной парковки. Они также отмечают, что строительство гаражного комплекса незаконно, поскольку данная территория - 3-го мкрн района Сокольники - "благодаря активной борьбе жителей против сноса и застройки была наконец отнесена к зоне сохранения". Подписи противников и сторонников строительства гаража на улице Егерская владение 5, собранные по итогам публичных слушаний от 22 февраля 2013 года, приводятся на сайте ms.znate.ru.