Участники Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви в юрисдикции Московского Патриархата, сотоявшегося в Киево-Печерской лавре, выступил с обращением к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. В нем выражена просьба вынести на обсуждение Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви вопрос об уточнении канонического статуса Украинской Православной Церкви и предоставлении ей большей самотоятельности. Юбилейный Собор РПЦ наначнет свою работу в Москве 13 августа. В обращении говорится, что на рубеже третьего тысячелетия Украина, а вместе с ней и Украинская Православная Церковь переживает непростые, а порой и трагические моменты своей истории. Сегодня дают о себе знать плоды атеистической идеологии и открытого гонения на Церковь. "Самой болезненной и кровоточивой раной на теле Церковного организма, √ сказано в послании, √ является факт раскола в Православной Церкви".

В обращении подчеркивается, что в ситуации, сложившейся на Украине, в значительной мере "повинны некоторые бывшие церковные иерархи, которые пошли на поводу у сильных мира сего, игнорируя церковные каноны, правила и постановления Святых Отцов. Чисто человеческие амбиции и корыстные расчеты поставили единоверных и единокровных братьев по разные стороны баррикад. От этого сегодня страдают все √ и Церковь, и государство, и общество". Ситуация, как сказано в послании, осложняется еще и тем, что раскольников поддерживает ряд государственных чиновников и политических деятелей, не имевших ничего общего с Церковью, далеких от нее и ранее выступавших в качестве ее открытых гонителей.

В заключение авторы обращения к Патриарху Алексию II выражают надежду на то, что обдуманный, взвешенный подход к решению этого вопроса станет конкретным, конструктивным шагом к решению проблемы раскола в Украинском Православии.