Архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри вызвался прослушать курс по антирасистскому воспитанию, после того, как ознакомился с исследованием, свидетельствующим, что в Англиканской Церкви имеет место расизм. К нему готов присоединиться и Архиепископ Йоркский.

Архиепископов будут учить, как выявлять скрытый расизм в собственных мыслях и поступках. Курс рассчитан на 24 часа и будет основан на свидетельствах англикан из этнических меньшинств, столкнувшихся с дискриминацией в своих приходах.

Такой же курс согласились пройти и 500 чиновников, работающих в аппарате Англиканской Церкви.

Исследование, вызвавшее настоящий переполох среди англикан, было проведено Стивеном Лоренсом в 2000 приходах по всей стране. Оно показало, что представители национальных меньшинств чувствуют себя в Церкви одинокими и никому не нужными. Сталкиваются с проблемами и те из них, кто становятся священниками. Даже в приходах, где чернокожие прихожане составляют больше половины, лишь один из десяти священников является выходцем из национальных меньшинств. Из 9700 англиканских священников лишь 200 человек не являются белыми.

Исследование будет обсуждаться на ближайшем Генеральном синоде Англиканской Церкви.