Во время военных действий в Конго в 1997 и 1998 годах имели место многочисленные случаи изнасилования женщин военными, что увеличило число заболевших СПИДом
Com-Nature.com

В Конго (Браззавиле) проходит кампания за организацию борьбы со СПИДом в церквах страны. Эта кампания, начатая две недели назад Панафриканской Ассоциацией Томаса Санкары (ПАТС), ставит своей целью убедить религиозные круги в важности борьбы с этой смертельной болезнью.

Кампания под названием "Женщины и СПИД в Церкви" сталкивается с определенными трудностями. Католическая Церковь в Конго, проповедующая целомудрие и воздержание, считает, что использование презерватива "убивает" семью. Что касается женщин (в принципе заинтересованных в кампании), то они в массе своей остались пассивными.

По словам президента ПАТС Жермена Сефаса Эванги, кампания не в последнюю очередь направлена на повышение сознательности молодых военнослужащих. Дело в том, что в 1997 и 1998 гг. во время военных действий в Конго имели место многочисленные случаи изнасилования женщин солдатами и полицейскими, что не могло не увеличить число заболевших.